Абдул Кадир Хан: Атомная бомба у КНДР есть

Пакистанский ученый, обвиняемый в передаче ядерных технологий КНДР, Ливии и Ирану, пять лет назад видел в Северной Корее установки для производства ядерного оружия




Пакистанский ученый Абдул Кадир Хан, который сейчас находится под следствием по обвинению в передаче ядерных технологий КНДР, Ирану и Ливии, сообщил на допросе, что пять лет назад он посетил секретный подземный ядерный комплекс в Северной Корее. Там он видел "три установки для переработки плутония", которые использовались для изготовления ядерного оружия. Правда, он утверждает, что видел их "мельком". Если верить словам Хана, то он – первый иностранец, который может засвидетельствовать, что КНДР занимается разработкой атомных вооружений.

Кроме того, отец пакистанской ядерной программы признался, что начал сотрудничать с КНДР уже в конце 1980 гг., а через десять лет передал корейцам чертежи центрифуг для обогащения урана и несколько самих центрифуг.

Об этом сообщила сегодня газета New York Times со слов американских и азиатских официальных лиц, которые, в свою очередь, получили информацию от пакистанцев. Власти страны не дают американцам разрешения на прямой допрос Кадир Хана – вполне возможно, они опасаются, что ученый расскажет слишком много. Есть предположение, что среди его "клиентов" были не только Северная Корея, Ливия и Иран. Информация о северокорейских установках выплыла наружу, поскольку пакистанцы решили предупредить об угрозе все страны, находящиеся в досягаемости корейских ракет.

Ранее аналитики ЦРУ пытались вычислить, могут ли в КНДР разрабатывать ядерное оружие, по количеству производимого страной плутония, а также оценивая технические мощности, которыми располагают корейцы. По словам представителей разведки, это вполне возможно. Однако сотрудники спецслужб довольно скептически отзываются о заявлении Хана, считая, что у того не было ни времени, ни опыта, ни оборудования, чтобы удостовериться, что ему сказали правду относительно этих установок.

Выбор читателей