Взрыв в КНДР мог быть испытанием атомной бомбы

В КНДР произошел сильный взрыв, в котором многие усматривают испытание атомной бомбы. Спутник зафиксировал грибовидное облако диаметром до 4 км, а также нанесенные взрывом разрушения и воронку




Три дня назад в КНДР, в провинции Янгандо, прогремел сильный взрыв. Как сообщил анонимный источник в Пекине, он был зафиксирован спутником из космоса, и природа его до сих пор не установлена - известно лишь, что было зафиксировано грибовидное облако диаметром до 4 км, а также нанесенные взрывом разрушения и воронка. Естественно, первая из появившихся версий гласила, что это может быть испытание ядерной бомбы, проводимое Северной Кореей. Никаких официальных комментариев на этот счет пока не поступало, однако мнения поступают самые разные.

Так, например, американские и южнокорейские эксперты сомневаются в том, что это мог быть ядерный взрыв или испытанием атомного оружия. Анонимный источник в Госдепартаменте США считает, что инцидент в Северной Корее вообще мог быть не взрывом. Эту точку зрения поддерживают и южнокорейские СМИ, которые проводят слова очевидцев - жителей близлежащих китайских городов и деревень. Они вообще не слышали взрыва и не видели никакого "грибовидного облака". Также известно, что пострадавших в районные больницы китайской провинции Гирин не поступало. С другой стороны, замеченное спутником облако находилось в непосредственной близости от военной базы, на которой, согласно некоторым данным, находятся баллистические ракеты.

Официальная реакция на сообщения о взрыве со стороны Пекина и Токио пока не поступала.

Российский МИД проверяет информацию о взрыве: "Мы находимся в постоянным контакте с посольством России в Пхеньяне и сейчас информация о взрыве проверяется, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Как сообщил посол России в КНДР Андрей Карлов, власти самой страны пока никак не комментируют появившуюся информацию о мощном взрыве на севере страны. По его словам, Пхеньян в воскресенье, как и в предыдущие два дня, живет в нормальном ритме. Карлов сообщил также, что в провинции Янгандо, где произошел взрыв, российских граждан нет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей