Америка примет смерть от Пхеньяна

Журнал Jane's Defence Weekly пишет, что северокорейские инженеры создали баллистическую ракету, способную достичь территории США. Отныне Пхеньян может атаковать противника в любой момент




Северная Корея в любой момент может нанести ядерный удар по территории США. Теперь у нее есть такая возможность – в распоряжение военных скоро поступят ракеты, способные достичь Америки.

По некоторым данным, КНДР тратит на военные нужды до 40% валового внутреннего продукта, и значительная часть этих средств идет на развитие программы ядерных вооружений. Сегодня Запад узнал, что столь высокие расходы себя оправдали.

Как пишет специализирующийся на военной тематике журнал Jane's Defence Weekly, Пхеньян находится в одном шаге от создания двух баллистических ракет, радиус действия которых составляет 4 тыс. км, что позволяет наносить удары по территории США. Они собраны по образцу советской ракеты Р-27 (в терминологии НАТО - SS-N-6), которая использовалась советским ВМФ еще в конце 1960-х годов. Дело в том, что в 1993 г. японская посредническая фирма приобрела для КНДР у России 12 списанных подводных лодок. Вооружение с них было демонтировано, но какое-то оборудование могло остаться и попасть к корейским инженерам. Не исключено также, пишет журнал, что в создании ракет участвовали российские инженеры. Якобы некие военные специалисты из Челябинска посещали Северную Корею: в 1992 г. группа россиян была задержана при попытке вылететь в Пхеньян, однако позже такие поездки, пишет издание, все же состоялись.

Ни одного их источника информации Jane's Defence Weekly не указывает, и такие сведения пока не были подтверждены официальными лицами, но основания для опасений у американцев все же есть. Пусковая установка для новых ракет может быть размещена на подводной лодке или на палубе относительно небольшого грузового судна. А если добавить к этому тот факт, что у Северной Кореи уже есть небольшой ядерный арсенал (шестисторонние переговоры, призванные убедить страну отказаться от атомной программы, пока не увенчались успехом), то Пхеньян получает реальные шансы атаковать Америку.

Вашингтон пока не отреагировал на сенсационную новость. Эксперты могут только предполагать, как США отреагируют на внезапно появившуюся угрозу: убедившись в достоверности опубликованной информации, они могут либо предпринять военную операцию, либо будут по-прежнему полагаться только на стратегию ядерного сдерживания и систему противоракетной обороны.

Напомним, что до настоящего времени в распоряжении КНДР находились ракеты, способные поражать лишь американские военные базы, расположенные в Японии.

Выбор читателей