Северную Корею обезоружили

США наконец удалось договориться с Северной Кореей. Вчера заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван пообещал, что эта страна больше не будет производить, экспортировать и испытывать ядерное оружие


Фото CNN



США наконец удалось договориться с Северной Кореей - она отказывается от ядерного оружия. Вчера на двусторонней встрече с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван пообещал, что страна больше не будет производить, экспортировать и испытывать данные вооружения. За эти слова сразу же ухватились – по мнению наблюдателей, тем самым чиновник подтвердил факт его производства.

Американцы, кроме плана по разоружению, высказали несколько дополнительных требований. Во-первых, Северная Корея должна снова присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия, из которого она вышла в начале прошлого года. Второе условие США – Пхеньян должен подписать дополнительный протокол, который позволил бы в любое время инспектировать любой подозрительный объект на территории страны.

В ответ на это Штаты обещают вычеркнуть КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, а также рассмотреть энергетические нужды и пойти навстречу в вопросах отмены экономических санкций. Кроме того, США предложили Северной Корее материальную помощь для демонтажа всех ее ядерных объектов.

Также Келли потребовал признать существование у Пхеньяна урановой программы в военной области, отметив, что есть соответствующие доказательства. Об этом, в частности, стало известно от бывшего секретаря ЦК Трудовой партии Кореи Хван Дян Оба, который несколько лет назад бежал в Южную Корею. На днях он дал интервью, в котором сообщил, что обогащением урана бывшая родина тайно занимается в подземном тоннеле в 160 км к северу от Пхеньяна.

Однако северокорейская сторона в ответ на обвинения США потребовала предъявить более веские доказательства. Что касается допуска на территорию страны иностранных инспекторов, КНДР соглашается только на проверки со стороны государств - участников шестисторонних переговоров. Напомним, кроме Соединенных Штатов в Пекине присутствуют представители России, Китая, Южной Кореи и Японии.

Выбор читателей