Авария в Иране: сгорели автобусы с пассажирами

Подъезжая к посту полиции на окраине г. Захедан, две автоцистерны с топливом на полном ходу врезались в очередь машин. В результате столкновения и пожара погибли 70 человек, ранены 84




Крупная автомобильная катастрофа произошла на юго-востоке Ирана. В результате столкновения и пожара погибли около 90 человек.

По сообщениям иранского телевидения, инцидент имел место в среду вечером. Однако первые репортажи с места событий появились только сегодня. В то же время ВВС и РИА "Новости" передают, что трагедия случилась в четверг.

Подъезжая к посту полиции на окраине г. Захедан (1100 км от Тегерана), автоцистерна с горючим, водитель которой превысил скорость, врезалась в грузовик с гудроном. Оба автомобиля загорелись, скатились под гору и разнесли очередь машин, ожидавших проверки на наличие контрабандных товаров. Груду искореженного металла залили потоки пылающего топлива, и в завершение трагической сцены раздался мощный взрыв.

Кроме самих цистерн, в огне оказались еще множество транспортных средств, среди которых было шесть переполненных пассажирских автобусов - в них ехали по большей части женщины и дети. По официальным даннымм, жертв около 90, а раненых и обгоревших - 114. Однако Международный Красный Крест, сотрудники которого работают на месте катастрофы, утверждает, что сгорели заживо примерно 200 человек. По словам представителя местных властей, многие тела так сильно обожжены, что установить личности погибших не представляется возможным.

Напомним, в феврале в Иране произошла еще одна транспортная катастрофа. Около 50 цистерн и грузовых вагонов, стоявших на станции у Нишапура, самопроизвольно двинулись под уклон, перевернулись и взорвались. Погибли более 300 пожарных и спасателей, пытавшихся потушить пожар. Среди жертв были также мэр и губернатор Нишапура, начальник пожарной службы, еще несколько высокопоставленных чиновников и журналист, снимавший репортаж об этом происшествии.

Автокатастрофа на окраине Захедана. Фотогалерея

Выбор читателей