Пхеньян готов взорвать ядерную бомбу

Пхеньян собирается "физически продемонстрировать свои ядерные средства сдерживания". Собственно говоря, это означает только одно: КНДР собирается провести испытания ядерной бомбы




Как сообщает официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК, Пхеньян собирается "физически продемонстрировать свои ядерные средства сдерживания". Собственно говоря, это означает только одно: КНДР собирается провести испытания ядерной бомбы.

Ничего нового: накануне очередного обсуждения северокорейской ядерной программы Пхеньян выступает с очередным воинственным заявлением. На этот раз – накануне визита президента США Джорджа Буша в Японию, где и пойдет разговор об обуздании ядерных амбиций Ким Чен Ира.

В минувший четверг по официальным каналам поступило заявление КНДР о том, что у Пхеньяна "нет другого выбора, кроме как продолжать предпринимать меры по поддержке и усилению ядерных средств сдерживания для самозащиты в связи с оккупационными планами США".

Американские спецслужбы считают, что Северная Корея уже имеет одну или две ядерные бомбы. Предполагается, что в настоящее время идет производство еще нескольких. В начале октября Пхеньян заявил, что переработал около 8 тыс. использованных ядерных топливных стержней, по мнению специалистов, полученного плутония как раз хватит на производство 1-2 бомб. Кроме того, в настоящее время работает ядерный реактор в Йонбене, он способен производить плутоний, которого хватит на одну бомбу в год.

Правда, проверить эти данные практически невозможно, поскольку в прошлом году Пхеньян выдворил из страны инспекторов ООН.

Выбор читателей