КНДР пугает соседей

КНДР развивает свою военную программу. Сегодня был произведен очередной запуск противокорабельной ракеты. Южная Корея заявляет, что запуска не было

Как сообщили ведущие информационные агентства Японии со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве, Северная Корея произвела сегодня очередной запуск ракеты "земля-корабль". Информацию подтвердила журналистам министр государственных земель, инфраструктуры и транспорта Тикагэ Ооги. "Запуск противокорабельной ракеты произведен в 10:15 Yтра по токийскому времени (04:15 мск) с западного побережья КНДР, в провинции Пхенан-Намдо", - заявил министр.

Дальность полета в сторону Желтого моря составила примерно 60 километров.

Напомним, что это уже третий запуск ракеты такого класса за последние полгода. Предыдущие испытания были произведены 24 февраля и 10 марта, однако, на восточном побережье в сторону Японского моря.

Речь идет о ракетах малого радиуса, поэтому японское правительство заявило, что они не могут повлиять на безопасность страны. Вместе с тем ракетная программа Северной Кореи вызывает тревогу. Япония еще помнит инцидент, произошедший в 1998 г., когда северокорейская баллистическая ракета "Тэпходон-1" пролетела над территорией Страны восходящего солнца и упала в океан. Данная ракета может нести ядерные заряды, что не может не вызывать волнение японской стороны. Военные Японии, обеспокоенные действиями КНДР, в марте запустили два спутника-шпиона, которые будут следить за развитием ядерной и ракетной программы соседа. В ответ на этот шаг Пхеньян обвинил Токио в подстегивании гонки вооружения в северо-восточной Азии.

Из других источников стало известно, что Министерство обороны Южной Кореи опровергло информацию об Yтреннем испытании. "Запуска ракеты не было", - утверждает представитель Министерства обороны Республики Корея. По его данным, в этом убедились разведывательные органы Южной Кореи и США.

Выбор читателей