В Аргентине зэки захватили десятки заложников

Заключенные тюрьмы Сан-Мартин в Аргентине устроили бунт. Арестанты требуют улучшения условий содержания, а также разрешения чаще видеться с родственниками. В результате перестрелки 13 человек были убиты




В аргентинской тюрьме Сан-Мартин в г. Кордове, где содержатся заключенные, отбывающие длительные сроки за особо тяжкие преступления, случилось чрезвычайное происшествие. Накануне в часы, отведенные для свидания с близкими, более 2 тыс. зэков устроили бунт. Мятежники требуют улучшить условия содержания и разрешить им чаще видеться с родственниками.

Арестанты захватили в заложники, по разным данным, от 20 до 75 человек, среди них – начальник тюрьмы Эмилио Корсо, охранники и родственники, которые пришли на свидание с заключенными.

Прибывшие на место жандармы пытаются взять здание штурмом. Бунтовщики завладели оружием и ведут огонь по осаждающим. К настоящему времени 9 стражей порядка погибли, 12 ранены, двое из них находятся в критическом состоянии.

Примерно 20 мятежников на грузовике попытались вырваться за пределы тюрьмы, но их встретил плотный огонь полиции, поэтому бунтовщикам пришлось вернуться обратно в здание. Однако в результате этого инцидента четверо арестантов были убиты, около 30 зэков получили ранения, но двоим все же удалось скрыться.

Заключенные требуют, чтобы власти начали с ними переговоры. Зэки бунтуют против плохих условий содержания: дело в том, что тюрьма в Кордове является одной из самых старых в Аргентине.

В настоящее время президент страны Нестор Киршнер проводит экстренное совещание с председателем Кабинета министров Альберто Фернандесом в связи с мятежом заключенных. Губернатор провинции, где находится Сан-Мартин, поддерживает постоянный контакт с главой Аргентины.

В другой тюрьме строгого режима, также находящейся в Кордове, арестанты в знак солидарности с мятежниками подожгли тюремное здание. В связи с этим аргентинские власти опасаются, что к бунтовщикам могут присоединиться зэки и в других тюрьмах. Поэтому сейчас в стране принимаются срочные меры по усилению мер безопасности в местах не столь отдаленных.

Любопытен тот факт, что Аргентина стала уже второй страной, где заключенные подняли бунт. Два дня назад, 9 февраля, арестанты тюрьмы Луриганчо в Перу устроили массовые беспорядки. В результате 5 человек погибли, а 24 получили ранения. Правда, тогда причиной ЧП стали внутренние разборки среди зэков. Лидеры мафиозных группировок, отбывающие наказание, не поделили между собой сферы незаконного сбыта продуктов питания и алкогольных напитков среди заключенных. В результате возникла перестрелка с применением стрелкового оружия и ручных гранат. Зэки также подожгли здание тюрьмы. Для подавления бунта полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ.

Выбор читателей