Папу Римского выписали из больницы

В клинике "Джемелли" понтифик провел десять дней. Туда его доставили в критическом состоянии. Сегодня главный католик мира покинул больницу на своем "папамобиле" в сопровождении охраны и кортежа мотоциклистов




Папа Римский вернулся в свою резиденцию. Он десять дней провел в клинике "Джемелли" и вчера, наконец, решил ее покинуть и возвратиться в Ватикан. В Апостольский дворец он приехал не на машине "скорой помощи", а в своем обычном "папамобиле" с бронированными стеклами в сопровождении охраны, свиты и кортежа мотоциклистов.

У подъезда клиники понтифика провожали врачи, несколько десятков верующих и представителей СМИ. Большая толпа народа поджидала автомобиль Папы у основного въезда в Ватикан – у Ворот св. Анны. Заметим, что перед тем, как покинуть больницу, Иоанн Павел II написал благодарственное письмо врачам и персоналу клиники.

Возвращение Папы в Апостольский дворец в Ватикане совпадает с началом Великого поста. В этот период понтифик не посещает официальных церемоний и сможет спокойно восстановиться после болезни и подготовиться к Пасхе.

Вчера официальный представитель Ватикана заявил, что, когда Иоанн Павел II вернется в свою резиденцию, "он изучит свои рабочие планы, проконсультируется с личным врачом и решит, что он будет делать. Это касается и предстоящей в воскресенье мессы".

Напомним, что Папу Римского доставили в больницу "Джемелли" 1 февраля в критическом состоянии. У понтифика было затруднено дыхание, его сотрясали сильнейшие приступы кашля. Если бы главного католика мира доставили в клинику всего на десять минут позже, он бы умер.

Плохо Иоанну Павлу II стало сразу после ужина. Тогда же он начал задыхаться. Лечащий врач предложил госпитализацию, но Папа наотрез отказался. Он поручил себя заботе своих сиделок, и те два часа пытались привести его в чувства. Лишь когда стало очевидно, что женщины не в состоянии помочь, понтифик согласился на госпитализацию. "Мы еле его уговорили", - говорит один из врачей.

Папу доставили в больницу, где для него постоянно зарезервирован десятый этаж. Однако вечером 1 февраля Иоанна Павла II поместили несколькими этажами ниже, в отделение интенсивной терапии. Состояние Папы было критическим, ему требовался аппарат искусственного дыхания. Понтифику поставил диагноз "острый ларинготрахеит, осложненный спазматическими явлениями".

Спустя неделю официальные представители Ватикана подтвердили, что Папа находился в критическом состоянии. Однако все обошлось.

Выбор читателей