Пентагон свернул работы по телепортации

Едва начавшиеся исследования сворачиваются - у Минобороны не нашлось $7 миллионов. Руководитель проекта огорчен: он верит, что через 30 лет извечная мечта людей могла бы стать реальностью




Извечная мечта человека - телепортация - благодаря усилиям физиков становится все ближе к действительности. Однако Пентагон решил, что ему с этим делом не по пути, и свернул свои исследования.

По данным журналистов телекомпании NBC, лаборатория по изучению движения на военной базе Райт-Паттерсон (шт. Огайо) собиралась начать собственный проект по мгновенному перемещению материи. Для начала военные заказали обзор работ, уже написанных на эту тему. Каким-то образом заказ получила некая частная исследовательская компания под названием Warp Drive Metrics, у которой даже нет своего сайта в Интернете.

За $25 тыс. они накропали 78-страничный текст, в котором между заумными формулами и графиками встречаются рассуждения о "пространственно-временных тоннелях" и "параллельных мирах". Но заключение этих, с позволения сказать, экспертов было отрицательным: "Мы все еще слишком далеки от возможности переносить живых существ или массивные неодушевленные предметы".

Генералов из Райт-Паттерсон отчет не убедил, они по-прежнему уверены, что телепортация указанных объектов - дело не столь уж далекого будущего. По словам полковника Майкла Хайла, который вел тему, для достижения заветной цели может потребоваться всего-навсего 30 лет. "Мы должны смотреть далеко в будущее, а не только думать о нуждах завтрашнего дня или следующего года", - считает он. (Кстати, специалисты на базе работают очень хорошие: там, например, появилась на свет технология маскировки самолетов, известная как "стелс".)

Однако где-то наверху решили иначе и отказали в финансировании. На проект требуется $7 млн в год - не такая уж существенная сумма, если учесть масштаб задачи, но Пентагон не нашел даже такой малости для "бесперспективного" дела. Видимо, высшие чины так и не поверили в то, что ученые поднесут им на блюдечке прибор, способный волшебным образом переносить американских солдат и танки за линию фронта, бомбардировщики - через вражескую ПВО, грузы - прямо на склады...

А между тем всем, кто интересуется достижениями современной науки, известно, что в 1997 г. благодаря работе австрийских и итальянских ученых телепортация стала реальностью. Тогда удалось переместить всего лишь фотоны, а вот в прошлом году - уже такие сложные образования, как атомы. Правда, специалисты каждый раз оговариваются, что процесс носит вероятностный характер и посему к человеку неприменим.

Выбор читателей