Венесуэлу затопило: есть жертвы

В последнее время стихия не щадит ни Европу, ни Азию, ни Америку. На этот раз особенно пострадала Венесуэла: четвертый день там продолжается наводнение, которое вызвали проливные дожди и ураганный ветер




Стихия в этом году не оставляет в покое жителей прибрежных стран. На сей раз особенно пострадала одна из стран Латинской Америки – Венесуэла. На всей территории государства объявлено чрезвычайное положение. Его причиной стало сильное наводнение на карибском побережье. По оценкам синоптиков, Венесуэлу ждет как минимум еще один день ливней.

В связи с непрекращающимися проливными дождями, которые сопровождаются ураганным ветром, на всей территории Венесуэлы в четверг введено чрезвычайное положение, а штат Варгас объявлен зоной стихийного бедствия. Реки страны вышли из берегов и затопили многие населенные пункты. В результате тысячи семей лишились крова. За последние 3 дня стихия стала причиной гибели 16 человек.

Президент Венесуэлы Уго Чавес посетил Варгас, чтобы лично проследить за эвакуацией населения из наиболее пострадавшего района. По словам главы страны, все ресурсы Вооруженных сил республики брошены в зону бедствия, так как жители прибрежных областей сейчас оказались отрезанными от мира. Эвакуированных размещают во временных приютах, однако там уже не хватает места на всех. Также ощущается острый недостаток продовольствия и медикаментов.

Десятки военных кораблей и вертолетов вывозят людей из пострадавших районов. Из-за плохой погоды эвакуация населения идет крайне медленно, что вызывает панику. Нулевая видимость не дает взлетать вертолетам, а корабли вынуждены держаться вдали от береговой линии, так как волны достигают десяти метров.

Проливные дожди начались в Венесуэле во вторник, по иронии судьбы именно в этот день в стране завершился четырехдневный карнавал. Он омрачился тем, что сотни венесуэльцев не смогли выехать в Каракас и другие городские центры с карибского побережья, так как движение на основных магистралях республики было парализовано. Там образовались гигантские заторы.

Но злоключения венесуэльцев не ограничились только наводнением. Стихия также спровоцировала в горных районах массовые оползни, жертвами которых стали уже восемь человек.

По оценкам правительства, для ликвидации последствий стихии потребуется более $52 миллионов.

Последнее крупное наводнение произошло на карибском побережье Венесуэлы в декабре 1999 года. Тогда его также вызвали тропические ливни и разлив рек. В тот раз стихия унесла жизни 50 тыс. человек.

Выбор читателей