Массовое дезертирство: из МВД сбежали 13 бойцов

Сегодня в Москве 13 военнослужащих части МВД РФ самовольно покинули место службы. Они заявили, что причиной их ухода послужила царящая в части дедовщина. Сейчас прокуратура выясняет обстоятельства происшедшего




Можно понять, когда солдаты дезертируют во время войны: многим хочется сохранить жизнь, несмотря на все последствия подобного поступка. Однако, как показывает практика, случаи самовольного ухода с места службы не так уж редки и в мирное время. Сегодня в Москве 13 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ по собственному почину покинули часть, правда они не взяли с собой оружие, как обычно делают дезертиры.

В настоящее время шестеро беглецов уже обратились в военную прокуратуру. "Свой побег они объяснили допускавшимися по отношению к ним неуставными проявлениями, или попросту дедовщиной", - сообщили в ведомстве.

Сейчас продолжают искать остальных военнослужащих, самовольно покинувших часть.

Как оказалось, заявления солдат о дедовщине не лишены оснований. "Уже первые результаты прокурорской проверки дали основания для возбуждения уголовного дела в отношении ряда солдат и сержантов по двум статьям УК РФ: ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и ст. 335 ("нарушение уставных взаимоотношений"), - сообщили в прокуратуре г. Москвы.

В расположение военной части МВД продолжают работать сотрудники следственных органов. Они занимаются детальным рассмотрением нескольких проблем. Во-первых, обеспечивают ли соответствующие должностные лица уставные условия прохождения службы своих подчиненных. Во-вторых, доводится ли до солдат вся норма положенного довольствия.

За последнее время, этот случай столь массового дезертирства, пожалуй, можно назвать исключительным. Ведь, как правило, в мирное время солдаты если вдруг и покидают самовольно часть, то делают это по одному.

Так, недавно в Севастополе был задержан сбежавший матрос Черноморского флота России. Он дезертировал при смене караула зенитно-ракетного полка Береговых войск, прихватив с собой оружие. Молодой человек был призван полгода назад, в июне 2004 г., и до этого происшествия его характеристика на службе была безупречной.

Однако попытки дезертирства далеко не всегда оказываются удачными, а для некоторых они даже становятся причиной смерти. Неделю назад в Бурятии два солдата срочной службы, которые с оружием самовольно покинули часть, были убиты при задержании.

Выбор читателей