Здоровье призывников сгубила газировка

Из 59 тыс. приглашенных на призывные пункты столицы молодых людей в армию пошли служить только 5 тыс. человек. Главной причиной белых билетов стали заболевания желудка, которые спровоцировала газировка




Известная всем присказка гласит: "Губит людей не пиво, губит людей вода". Впрочем, тоже самое можно сказать про российских призывников. Правда, причиной всех проблем со здоровьем у них является не обычная влага, а газированная.

Василий Красногорский, главный военный комиссар Москвы, сообщил, что из 59 тыс. приглашенных на призывные пункты столицы 30% молодых людей получили освобождение от службы по состоянию здоровья.

Причины медицинских отсрочек выстроились в интересную последовательность. Так, на первом месте оказались внутренние болезни. Количество освобожденных по данной причине составило 40,3%. Как отметил военком, за последние три года среди этих заболеваний значительно (на 72%) увеличилось число недугов желудочно-кишечного тракта. По мнению врачей, это прямое следствие злоупотребления сильногазированными напитками и нездоровой пищей. Кроме того, на 56% выросло число сердечно-сосудистых заболеваний, а проблемы с органами дыхания испытывают уже на 15% призывников больше, чем ранее. Красногорский отметил, что "это очень нехорошая тенденция, раньше динамика роста этих заболеваний была не столь заметна".

Второе место по количеству белых билетов занимают хирургические болезни – до 17%; за ними следуют психические расстройства, которые составляют около 14%.

По данным Красногорского, этой осенью на призывные пункты были приглашены 59 тыс. москвичей призывного возраста, однако на военную службу были отправлены только 5 тыс. новобранцев.

Разумеется, не только плохое здоровье позволило стольким молодым людям не пойти в армию. Около 50-60% призывников получили отсрочку как студенты, а еще 2-3% предполагаемых новобранцев были освобождены от военной службы на основании тяжелых семейных обстоятельств.

Однако не все призываемые оказались столь законопослушными: около 1200 человек, получивших повестку, в военкоматы не явились. По этому поводу Красногорский заявил: "Мы сейчас разбираемся, почему это произошло, но, скорее всего, здесь речь идет не о сложных отказах от службы, а о каких-то объективных причинах". Что ж, "блажен, кто верует - тепло ему на свете".

Кроме того, в этом году семь человек были отправлены на альтернативную службу. Хотя заявления подали 26 молодых людей, комиссия удовлетворила только 15 запросов. "Однако трое из них в последний момент отказались в силу семейных обстоятельств, а трое поступили в вуз", - сообщил главный военком столицы. А еще 200 человек были призваны служить по контракту.

Выбор читателей