Вдову Кобейна не посадили за попытку убийства

Кортни Лав осудили, но в тюрьму не посадят, хотя в порыве ревности она чуть не убила соперницу. Единственное, что ей угрожает, - это отказ от наркотиков и прочих "радостей" прежнего буйного образа жизни




Кортни Лав осудили на три года. Впрочем, тюрьма скандально известной певице не грозит, потому что срок ей назначили условный. Такое решение принял суд Лос-Анджелеса. Вдова лидера группы Nirvana - легендарного Курта Кобейна, покончившего с собой в 1994 г., - проходила в судах по двум эпизодам: ее обвиняли в избиении женщины и незаконном хранении наркотиков.

Первое обвинение было предъявлено Лав из-за истории, произошедшей в апреле прошлого года. Звезда обнаружила в доме своего бывшего бойфренда Джима Барбера исполнительницу Кристин Кинг. В приступе дикой ревности 40-летняя Лав набросилась на коллегу по цеху, вооружившись бутылкой из-под виски и карманным фонариком.

Помимо трехлетнего условного срока Лав светит стать полезной обществу гражданкой. Кортни придется принять участие в антинаркотической программе, рассчитанной на несколько месяцев. Вдова Кобейна будет посещать лекции, психотерапевтов и встречи Ассоциации анонимных наркоманов три раза в неделю, а медики тем временем будут проверять, не начала ли она принимать наркотики снова. Кроме того, Лав должна заплатить штраф в сумме $1 тысячи. Если душа певицы не вынесет всех этих испытаний, звезде грозит трехмесячное тюремное заключение.

В суде города Беверли-Хиллз Лав проходила по делу о хранении запрещенных препаратов. В 2003 г. она разбила окно в доме бывшего бойфренда, после чего ей стало плохо, как предполагали следователи, от передозировки. Оказалось, что поп-дива принимает лекарство, которое назначается больным раком, но схоже по действию с героином. За хранение этого средства Кортни назначили 18 месяцев испытательного срока. Вынося приговор, судья учел, что певица сама отдала полицейским пакет с таблетками.

Общая мягкость американского правосудия по отношению к Кортни Лав объясняется тем, что в последние месяцы дама постаралась отказаться от своего лихого образа жизни. Ховард Вейцман, адвокат исполнительницы, заявил, что она круто изменилась, перестав пить и принимать наркотики.

Спокойной Лав уже удалось кое-чего добиться. Так, в январе ее адвокаты заявили, что певице вернули родительские права 12-летнюю дочь от брака с Куртом Кобейном. Лав запретили воспитывать девочку после того, как звезду дважды задерживали в 2003 году.

Выбор читателей