Немцов стал советником Ющенко

Об этом заявил сам бывший сопредседатель Союза правых сил. Однако в пресс-службе президента Украины данную информацию не подтверждают, но и не опровергают




Президент Украины Виктор Ющенко назначил одного из лидеров Союза правых сил Бориса Немцова своим советником. Об этом сообщил в понедельник сам Немцов.

"В указе о моем назначении четко обозначены поставленные передо мной задачи: я должен привлекать российские инвестиции в украинскую экономику и таким образом обеспечивать улучшение инвестиционного климата на Украине в целом", - пояснил член политсовета СПС. Представители партии подтвердили, что Немцов назначен советником Ющенко. "Такое предложение Немцов получил в субботу. Копией указа мы пока не располагаем", – заявила пресс-секретарь СПС Лидия Дубовая.

Однако в пресс-службе президента Украины ничего не знают о новом назначении. "Я не подтверждаю, но и не опровергаю факт назначения Бориса Немцова советником президента Украины", - заявила пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко. Но, тем не менее, она сомневается в том, что такое назначение могло состояться.

Заметим, что во время "оранжевой революции" Немцов был едва ли не единственным российским политиком, активно принявшим сторону оппозиции и многократно выступавшим на революционном Майдане. СПС официально поддерживал Ющенко в ходе избирательной кампании, заявляя, что смена власти на Украине отвечает интересам российских деловых кругов. В настоящее время Борис Немцов является председателем Совета директоров концерна "Нефтяной".

Между тем Союз правых сил намеревается 28 мая провести съезд, который определит политику партии и изберет лидера. Напомним, что это движение оказалось без руководителя после поражения на парламентских выборах. Съезд СПС проголосует за нового председателя политсовета, который придет на смену четырем бывшим сопредседателям - Борису Немцову, Ирине Хакамаде, Анатолию Чубайсу и Егору Гайдару.

"Сегодня дан старт предметной работе по поиску кандидата на эту роль", - заявил Борис Немцов. Леонид Гозман, главный идеолог партии, сказал, что ему известны как минимум семь человек, которые намерены участвовать в избирательной кампании. Кроме того, не исключается, что возглавит СПС политик извне. "Мы не находимся в такой ситуации, как клуб знакомств - срочно хочу замуж. Но если год назад никто не хотел нами руководить, то сейчас появились люди, деликатно намекающие, что могли бы и поруководить", - сказал Гозман. "Мы будем искать серьезных федеральных политиков. Требование к лидеру одно: чтобы человек был порядочным", - добавил Немцов. Однако Гозман допускает, что в отсутствие явного фаворита либералы вынуждены будут вернуться к институту сопредседательства.

Выбор читателей