У прокуратуры есть доказательства отравления Ющенко

В руках Генпрокуратуры Украины оказались неоспоримые доказательства того, что Ющенко действительно отравили диоксином. По словам Пискуна, к этому причастны люди из правительства




В руках Генеральной прокуратуры Украины оказались неоспоримые доказательства того, что Виктора Ющенко намеренно отравили диоксином. Об этом заявил генпрокурор Святослав Пискун после возвращения из Австрии, где он обсуждал договор об оказании взаимной правовой помощи. "Нет никаких сомнений, что это была спланированная акция, к которой, по всей вероятности, были причастны некоторые правительственные лица, поскольку доступ к такого рода веществам имеет не каждый", - отметил Пискун.

Однако назвать имена злоумышленников он отказался, сославшись на тайну следствия. "Круг подозреваемых настолько велик, что я боюсь забыть кого-нибудь из этого круга и тем самым "обидеть" этих людей. В любом случае выяснение вопроса с отравлением Ющенко диоксином - очень сложная проблема, поскольку впервые кого-то через пищу отравили этим веществом", - заявил Пискун. По словам генпрокурора, "в настоящее время выясняется химическая формула яда, с тем чтобы в срочном порядке разработать противоядие.

Напомним, вчера украинский генпрокурор встретился в Вене с Николаем Корпаном, лечащим врачом Виктора Ющенко, и Михаэлем Цимпфером, руководителем частной венской клиники "Рудольфинерхаус", где в конце прошлого года лидер "оранжевых" проходил медицинские обследования и курс лечения. В ходе беседы удалось выяснить, что данные, которыми располагают украинская правительственная комиссия и австрийская сторона, расходятся. Кроме того, Святослав Пискун смог ознакомиться с историей болезни Ющенко и получить в свое распоряжение те медицинские документы, которые подтверждают версию об отравлении диоксином. Речь идет о результатах исследований лабораторных анализов, которые были проведены в Австрии, Германии, Нидерландах и Великобритании.

Между тем до сих пор неизвестна точная дата отравления президента Украины. В частности, версия о том, будто это произошло в начале сентября во время ужина Виктора Ющенко с руководителями Службы безопасности Украины, пока не нашла однозначного подтверждения. Однако она не была опровергнута. "Приблизительную дату отравления мы знали и раньше, - сказал Пискун. - В ходе встречи с профессором Корпаном, врачом президента Ющенко, нам удалось получить некоторые доказательства. Предполагаемый момент отравления и ужин примерно совпадают по времени, но утверждать с полной уверенностью, что покушение произошло именно в этот день, мы не можем".

Выбор читателей