Президент Украины осиротел

Сегодня на 88-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умерла Варвара Тимофеевна Ющенко, мать президента Украины Виктора Ющенко. Похоронят ее в родном селе Хоруживке


Фото: yuschenko.com.ua



Сегодня на 88-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умерла Варвара Тимофеевна Ющенко, мать президента Украины Виктора Ющенко. Последние несколько месяцев она провела в больнице в Киеве.

Варвара Ющенко находилась на стационарном лечении с сентября 2004 года. Ее состояние здоровья сильно ухудшилось в связи с тем, что она переживала отравление сына.

Отпевание покойной состоится в 15:00 в понедельник во Владимирском соборе Киева. Похоронят Варвару Тимофеевну на родине, в селе Хоруживке, откуда родом и сам Виктор Ющенко, рядом с могилой мужа Андрея Андреевича.

Как отмечает в связи с отпеванием газета "Труд", Владимирский храм выбран, скорее всего, потому, что в нем хранятся мощи св. великомученицы Варвары, чье имя носила мать президента Украины. И сам Виктор Ющенко, и его семья неоднократно заявляли, что относят себя к числу верующих канонической Украинской Православной Церкви. Напомним, что в настоящее время Владимирский собор является "кафедральным" храмом самозванного "патриарха Киевского" Филарета Денисенко.

Варвара Тимофеевна Ющенко родилась 27 ноября 1918 года. Всю жизнь проработала учителем математики в Хоруживке. Воспитала двух сыновей, имела семь внуков, трех правнуков. У нее всегда был большой авторитет среди односельчан.

Мать Виктора Ющенко говорила, что ее жизненным кредо было: "Научился ходить – начинай работать", сообщает пресс-служба президента.

На телеканале "УТ-1" 31 января в 19:10 будет показан документальный фильм-воспоминание "Варвара Ющенко из Хоружевки". Об этом агентству "Новости-Украина" сообщили в понедельник в пресс-службе главы государства. Фильм снят на студии "Украина: история и судьбы " в 2003 году.

Парламентская фракция "Наша Украина" глубоко соболезнует президенту Украины Виктору Ющенко в связи со смертью его матери - Варвары Тимофеевны Ющенко. Об этом сообщили в пресс-службе фракции.

В воскресенье, 30 января, на 59-м году жизни скончалась также мать народного депутата, члена фракции "Наша Украина" Давида Жвании Луиза Ильинична Жвания. Как сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ", прощальная панихида состоится 1 февраля в 12:00 в Михайловском соборе.

Выбор читателей