Победа Ющенко обжалованию не подлежит

Минувшей ночью Верховный суд Украины отклонил жалобы Виктора Януковича и признал лидера "оранжевых" новым президентом. Теперь осталось определить дату инаугурации


Фото AP



Похоже, театр абсурда, который несколько последних месяцев царил на Украине, наконец завершился. Итоги выборов подведены окончательно и бесповоротно. Минувшей ночью Верховный суд страны признал Виктора Ющенко новым президентом. Напомним, что, по данным ЦИКа, за лидера "оранжевых" проголосовали 51,99% избирателей (15 115 712 голосов), за Виктора Януковича - 44,20% (12 848 528 голосов). Решение ВС обжалованию не подлежит.

Сегодня газета Верховной рады "Голос Украины" и издание правительства "Урядовый курьер" опубликовали сообщение об официальных результатах выборов. Экземпляры газет за 20 января продемонстрировал в Верховном суде минувшей ночью представитель штаба Ющенко Петр Порошенко. Публикация итогов президентской гонки в официальной прессе ознаменовала собой завершение избирательного процесса на Украине и дает право лидеру "оранжевых" провести инаугурацию.

Сейчас активно обсуждается дата официального вступления в должность нового президента. Председатель парламента Владимир Литвин назвал наиболее вероятным днем церемонии 21 января. А назначение премьер-министра и нового правительства, по его мнению, состоится в начале февраля. В то же время один из лидеров оппозиции, депутат Николай Томенко, считает наиболее подходящей датой 22 января, когда Украина будет отмечать День соборности. И по последней информации, инаугурация Ющенко состоится 23 января.

Заметим, что ЦИК признал Ющенко победителем выборов еще 10 января, а четыре дня спустя представители Януковича подали в Верховный суд жалобу на постановление Центризбиркома о результатах выборов. Ранее экс-премьер-министр заявил, что никогда не согласится с результатами повторного голосования 26 декабря. "Если жалоба не будет удовлетворена украинским судом, я обращусь в Европейский суд по правам человека", - заявил он.

Однако сегодня судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины отказала в удовлетворении жалобы Виктора Януковича об отмене результатов выборов президента страны и назначении повторного голосования. Такое решение огласил председательствующий на заседании глава судебной палаты по гражданским делам Анатолий Ярема. "Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины решила в удовлетворении жалобы Виктора Януковича на бездеятельность ЦИКа, действия по установлению результатов выборов и на постановления ЦИКа об итогах голосования и результатах президентских выборов, а также обнародовании результатов отказать", - сказал судья. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Выбор читателей