Ющенко прочат в нобелевские лауреаты

С инициативой выдвинуть Ющенко на премию мира выступили ректоры ведущих украинских вузов. По их мнению, "оранжевая революция" стала примером нового, мирного подхода к разрешению политических кризисов




Нового президента Украины Виктора Ющенко выдвигают на Нобелевскую премию мира. Организаторы акции предлагают всем желающим поддержать их инициативу и до 1 февраля отправить письма в Нобелевский комитет.

Идея принадлежит ректорам ведущих вузов Украины - главе Киево-Могилянской академии Вячеславу Брюховецкому, ректору Львовского национального университета им. Ивана Франко Ивану Вакарчуку, проректору того же учреждения Марии Зубрицкой и руководителю Украинского католического университета Борису Гудзяку. Главная заслуга Ющенко, по мнению ученых, заключается в "мирном свержении тоталитарного режима демократическими средствами". Сын жертвы Освенцима "показал всем нам, как можно решать политические и социальные кризисы: без кровопролития, насилия и ненависти - тех угроз, от которых человечество не сумело избавиться и до сих пор", - говорится в обращении.

Авторы документа предлагают "проявить настоящую академическую и человеческую солидарность с молодой украинской демократией" и написать по адресу: Dr. Geir Lundestad The Norwegian Nobel Institute The Norwegian Nobel Committee, Drammensveien 19, NO-0255 Oslo Norway. Всю необходимую информацию можно найти на сайте Нобелевского комитета.

А между тем "оранжевая революция", за которую ученые чествуют Ющенко, еще не закончилась: его право на пост президента сегодня будет обсуждать Верховный суд Украины. Штаб Виктора Януковича, наконец, описал все свои претензии к ходу "третьего тура" выборов и представил их в высший судебный орган страны. Жалоба содержит 622 тома бумаг и 249 кассет - их привезли к зданию суда на микроавтобусе. Юристы Януковича не будут настаивать на том, что он победил, а потребуют проведения нового, уже четвертого по счету голосования.

Одновременно "бело-голубые" пользуются тактикой своих оппонентов: на востоке Украины проходят митинги в поддержку экс-премьера. Самый крупный из них состоялся в Донецке - на главную площадь вышли до 6 тыс. человек. А в столице Крыма Симферополе появился палаточный городок. Группа сторонников Януковича пришла и к зданию Верховного суда сопровождать жалобу. Они скандируют "Янукович – наш президент!".

Из-за судебного разбирательства откладывается инаугурация Ющенко. Вчера правительство уже выделило на ее проведение ни много ни мало $811 тыс., и был создан оргкомитет для подготовки праздничных мероприятий. Но пока процесс не закончится, Верховная рада не сможет назначить дату вступления главы государства в должность.

Выбор читателей