"Виктор Янукович против Украины"

Сегодня Верховный суд должен рассмотреть жалобу экс-премьера на итоги выборов. В случае поражения "голубые" намерены идти дальше, вплоть до Европейского суда. А их оппоненты готовятся к инаугурации


Фото AFP



На пути Виктора Ющенко к должности президента Украины появилось новое препятствие. Не успели "оранжевые" нарадоваться, когда ЦИК республики объявил их кандидата избранным главой государства, как Верховный суд приостановил процесс публикации итогов выборов.

Напомним, в понедельник вечером Центризбирком Украины объявил окончательные результаты "третьего тура", состоявшегося 26 декабря. Как и ожидалось, они почти не отличаются от предварительных: Ющенко - 51,99%, Янукович - 44,20%. Центральным газетам поручили опубликовать эти цифры в течение трех дней.

Но не тут-то было. Верховный суд постановил, что объявлять имя нового президента нельзя, пока не будет рассмотрена жалоба Януковича. Напомним, он настаивает на том, что 26 декабря народ проголосовал бы за него, если бы не изменения избирательного законодательства. Преимущество Ющенко в 2 млн голосов, по его мнению, объясняется тем, что была ограничена возможность волеизъявления на дому граждан, не способных самостоятельно передвигаться.

Сегодня Верховный суд должен начать рассмотрение жалобы Януковича - вместе с нарушениями она насчитывает более 800 томов. Глава штаба "голубых" Тарас Чорновил, однако, считает, что вердикт может быть вынесен уже в этот день. Защищать интересы Януковича будут народные депутаты и юристы из Швейцарии. Если высший орган судебной власти Украины откажется удовлетворить жалобу, экс-премьер намерен идти дальше, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Правда, штаб Ющенко эти перипетии не смущают. "Оранжевые" полным ходом готовятся к долгожданной инаугурации и шутят, что процесс, который затевают их оппоненты, будет называться "Виктор Янукович против Украины". Формально назначить торжественную дату пока нельзя: Верховная рада должна проголосовать по этому вопросу после того, как результаты выборов будут опубликованы в прессе. Спикер украинского парламента Владимир Литвин, видимо, рассчитывая на то, что Верховный суд разберется с жалобой сегодня, говорил вчера, что день инаугурации может быть назначен в четверг. А в штабе бывшей оппозиции даже надеются, что Ющенко вступит в должность уже на этой неделе.

Выбор читателей