США тестируют Ющенко на лояльность

Решение о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака должен принимать новый Президент Украины и новое правительство, а не Леонид Кучма, заявил представитель госдепартамента США Адам Эрели




Как известно, сказки благоразумно заканчиваются на веселой свадьбе главных героев, поскольку потом наступают житейские будни, а там, глядишь, и Иван не такой уж и Дурак, и Василиса, если присмотреться, вовсе уже не Прекрасная. Вот бы политические сказки заканчивались на церемонии инаугурации…

Но кто сказал, что Украина угодила в оранжевую сказку со счастливым концом? Вчера поздно вечером Виктор Ющенко объявлен президентом страны, оранжевая оппозиция отстояла своего кандидата. И уже первые внешнеполитические ребусы – речь идет о судьбе украинского военного контингента в Ираке.

Напомним, что и.о. министра обороны страны Александр Кузьмук сообщил журналистам о том, что решено полностью вывести украинский контингент из Ирака. "Президент поставил задачу министру обороны и министру иностранных дел безотлагательно приступить к планированию вывода украинского контингента из Республики Ирак в первой половине текущего года", – заявил министр. Трагическая гибель миротворцев в Ираке подтолкнула власти Украины к решительным действиям.

Такой красивый и благородный жест Кучмы на прощание. Увидеть вернувшимися домой своих солдат и – на покой. Но неожиданно из-за океана, из самого Вашингтона вышла поправочка. Решение о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака должен принимать новый Президент Украины и новое правительство, а не Леонид Кучма. С таким заявлением выступил представитель госдепартамента США Адам Эрели.

Так прямо и сказал, открытым текстом. А с другой стороны, чего церемониться? "За все уплочено". Вот и не стал высокопоставленный представитель госдепа Соединенных Штатов наводить тень на плетень, а то вдруг опять не так поймут… Сложности всякие с переводом, трудноуловимые намеки – все это уже в прошлом. "США рассчитывают, что любые изменения, касающиеся украинского контингента, будут взвешенными и будут производиться в процессе тесных консультаций с коалиционными силами". Как отрезал. Точка. Кучме отдыхать и ни о чем не думать.

Вопрос: для чего США возложили все бремя ответственности за вывод войск на нового президента? Тут вариантов много, начиная от тоги радетеля за жизни своих граждан до теста на лояльность. Дело в том, что вывод контингента был одним из краеугольных камней кампании Ющенко. Найдет он, пришедший к власти во многом благодаря поддержке Запада, в себе силы в первые же дни своего президентства пойти Западу наперекор?

Выбор читателей