Disney делает из людей каннибалов

Второй части "Пиратов Карибского моря" понадобились каннибалы. Историческую ношу решили взвалить на индейцев-карибов, проживающих в регионе. Другое дело, что сами они категорически против такой "рекламы"




Империализм, как говорится, он и в Африке империализм. Везде, где только ни ступала нога белого человека, принадлежащего западной цивилизации, обязательно появляются проблемы. На сей раз трудности с бледнолицыми возникли на острове Доминика (не путать с Доминиканской Республикой) у его коренных жителей - индейцев-карибов. Их честное имя мало того, что незаконно хотят опорочить, но даже гонорар не обещают выплатить.

Студия Disney, работающая над продолжением фильма "Пираты Карибского моря", решила задействовать в сюжете каннибалов. Так как дело происходит на островах Карибского моря, значит, и каннибалы, стало быть, должны быть местного пошива. На негров, тут проживающих, свалить сию непосильную историческую ношу, было бы несправедливо, посчитали в Disney. Но тут им подвернулись те самые карибы…

Однако племена этих индейцев уже давно отрицают, что их предки практиковали каннибализм. "Наши предки противостояли ранним европейским завоевателям, и из-за этого противостояния их окрестили дикарями и каннибалами, - заявил Чарльз Уильямс, вождь карибов с характерным карибским именем. - Нельзя допускать, чтобы такая точка зрения пропагандировалась в кино". Между тем на переговорах со студией выяснилось, что этот существенный элемент из сценария изъять никак нельзя.

Начало съемок продолжения "Пиратов Карибского моря" запланировано на апрель. Сниматься будут сразу две части, и сотни жителей Доминики уже выразили желание участвовать в массовках. Уильямс говорит, что получил поддержку от представителей многих коренных народов в мире. Но он признал, что не все карибы с ним согласны: "Некоторые не понимают нашу историю, слабы духом и не привержены делу народа карибов".

В Доминике проживает 71 тыс. человек. В основном это потомки негров-рабов, завезенных их Африки, частично смешавшихся с англичанами и французами. Индейцев-карибов на острове всего 3 тысячи. Это аборигенное население Малых Антильских островов, практически полностью истребленное колонизаторами на других островах региона. Собственно, и само Карибское море получило свое название именно в честь племен, населявших архипелаг.

О том, действительно ли племена карибов являлись каннибалами, доподлинно неизвестно. На эту тему есть даже "анекдот": однажды среди испанцев прошел слух, что "каннибалы" с острова Доминика как-то съели монаха и сильно отравились. После этого, высаживаясь на островах, испанцы неизменно переодевались в рясы. На всякий случай.

Выбор читателей