В тегеранской мечети сгорели десятки человек

В центре Тегерана сгорела главная мечеть страны. Сообщается о десятках погибших и сотнях раненых. Хотя полиция пока склоняется к тому, что пожар вызван поломкой в отопительной системе, появляются слухи о теракте




В Тегеране сгорела главная мечеть страны. По разным данным, погибли 30 или 35 человек, ,более 350 иранцев ранены. Мечеть "Арк" находится в самом центре иранской столицы и является одной из главных достопримечательностей города. Недавно начался траурный для составляющих большинство населения Ирана мусульман-шиитов месяц Моххарам, во время которого они вспоминают о муках и трагической смерти имама Хусейна, внука Мухаммеда. В этот период иранцы особенно тщательно соблюдают религиозные обряды, стараясь как можно чаще посещать мечеть.

Пожар начался сегодня в самый разгар вечерней молитвы, когда в здании было особенно многолюдно. Сразу после поступления сигнала о пожаре к месту происшествия выехали борцы с огнем. Кареты "скорой помощи" доставляют пострадавших в соседние с мечетью больницы. Прилегающие улицы блокированы полицией. "В настоящее время пожар практически потушен, спасательные службы занимаются оказанием первой медицинской помощи раненым", - сообщил один из пожарных. Сейчас идет уборка помещений мечети.

По предварительным данным, огонь вспыхнул в женской части мечети, когда от нагревательного прибора загорелась одежда одной из прихожанок. В панике люди стали покидать здание, многие получили травмы и увечья. Однако почти сразу появились сообщения, что перед возгоранием в мечети прогремел взрыв. Если случившееся окажется терактом, то он будет первым в Исламской Республике Иран, которую американцы подозревают в спонсировании международного терроризма. Пожар в мечети может стать причиной обострения политической борьбы в стране, которая ведется между либерально настроенной командой президента Хатами и его противниками-консерваторами, к которым относится исключительно влиятельное в этой стране мусульманское духовенство. Ситуация усугубляется постоянно обсуждающейся угрозой вторжения в Иран американских войск и их союзников. Так что последствия трагедии для жизни азиатского государства трудно предугадать.

Это не первый крупный пожар в Иране за последние дни. 11 февраля на юге страны загорелся автобус, в котором погибли 14 человек, еще 15 были ранены. А месяц назад сгорела начальная школа для мальчиков. В огне сгорели 16 человек, среди которых были дети и их учителя. Причиной пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Иранские власти обратились к гражданам с просьбой сдавать кровь для пострадавших. Уже есть первые добровольцы.

Выбор читателей