"Быстрые деньги" не знают границ

Деньги не знают границ и расстояний. Отправить с гарантией перевод из любой точки мира сегодня можно за несколько минут и 1,5% от суммы. Безопасность гарантируется




О том, что перевести деньги из пункта А в пункт Б, находящийся сколь угодно далеко, можно за считанные часы или даже минуты, россияне узнали лишь несколько лет назад. Тогда, не слишком избалованные "сервисом" родной почты, доставлявшей переводы в одной только ей известные сроки, они впервые познакомились с заморским чудом – системами моментальных денежных переводов Western Union и MoneyGram. Желающие отправить или получить переводы осознали, что вовсе не обязательно ждать несколько дней или даже недель, гадая, дойдут ли деньги до адресата, или рисковать, передавая наличные с "курьером". В числе постоянных клиентов Western Union и MoneyGram сразу оказались студенты, командированные, гастарбайтеры, а также эмигранты и их родственники.

Однако радость их была не полной, так как за удовольствие быстро и надежно переводить деньги приходилось платить. И немало. Стоимость пользования системами Western Union и MoneyGram варьируется в зависимости от суммы, причем максимальный тариф приходился как раз на средние размеры переводов, наиболее востребованные клиентами.

Ситуация начала меняться по мере прихода на рынок быстрых переводов российских участников, сумевших изрядно потеснить западных лидеров. Надо сказать, что этому весьма поспособствовали российские антимонопольные структуры. Так, комитет по антимонопольной политике обязал Western Union убрать из текста договора с банками пункт, запрещающий работать параллельно с ними конкурирующим системам. В результате российские системы перевода получили возможность работать и, как следствие, конкурировать с иностранцами на одних и тех же площадках. Сегодня пункты зарубежных и российских систем переводов нередко можно наблюдать в одних и тех же банках.

Что же представляют из себя российские системы переводов и чем они смогли обеспечить себе столь быстрое продвижение на рынке? Попытаемся разобраться на примере одного из российских игроков этого рынка – системы денежных переводов VIP Money Transfer (VMT).

VMT заявила о себе в 2003 году. На тот период она, как и многие другие, позиционировала себя как система переводов по странам СНГ и Балтии. В настоящий момент география охвата VMT простирается далеко за пределы бывшего СССР, включая в себя страны Европы. В ближайшей перспективе появятся новые пункты VMT в Африке, Америке, Азии и Австралии.

Столь динамичный рост обоснован, в первую очередь, наиболее привлекательными по сравнению с конкурентами тарифами и условиями перевода. Так, стоимость перевода в системе VMT составляет от 1,5% от суммы, тогда как отправка денег через тот же Western Union обойдется клиенту существенно дороже. Заметим, что получить деньги по системе VMT адресат сможет уже практически через 5 минут после их отправки. Немаловажным достоинством VMT является и то, что, в отличие от многих других, система позволяет осуществлять переводы в евро. В условиях перманентного снижения курса американской валюты подобная возможность более чем актуальна.

Четкость функционирования системы обеспечивается современными интернет-технологиями, позволяющими минимизировать сроки обработки данных, сократив тем самым процесс перевода до считанных минут.

Используемые в VMT современные технологии дают полное право считать данную систему международной. Отлаженная технология расчетов между банками-участниками (расчетный банк – ВИП-БАНК) позволяет осуществлять переводы как внутри одной страны, так и между всеми странами-участницами системы без дополнительных затрат. Это означает, что клиент VMT может отправить перевод, к примеру, из Латвии в Казахстан (и наоборот) все по тому же стандартному тарифу – 1,5% от суммы перевода.

Важным достоинством системы является и то обстоятельство, что получатель денег абсолютно не привязан к какому-либо конкретному адресу пункта денежных переводов. Попросту говоря, отправленный, допустим, на Украину перевод может быть получен адресатом в любой точке этой страны, где есть пункт VMT. Для этого достаточно предъявить паспорт и назвать контрольный номер перевода.

В заключение хотелось бы сказать об еще одном немаловажном обстоятельстве – безопасности переводов. Отправляя деньги родным или друзьям, человек желает быть уверенным, что они дойдут до адресата в целости и сохранности. На сегодняшний день безопасность переводов обеспечивается самыми современными техническими средствами, делая их недоступными для хакерских атак и прочих несанкционированных вмешательств. Более того, в VMT сохранность денег гарантируется банками-участниками системы в странах СНГ, Балтии, дальнем зарубежье, а также Международным расчетным центром ВИП-БАНКА.

Выбор читателей