Генпрокурор разрешил Тимошенко приехать в Россию

Генпрокурор России не станет арестовывать Тимошенко, если премьер Украины приедет в Москву. Это не означает, что российские правоохранительные органы отказываются от расследования уголовного дела в отношении нее




Премьер-министр Юлия Тимошенко сможет приехать в Россию, и никаких претензий к ней российская Генпрокуратура предъявлять не будет. А вот если гражданка Тимошенко захочет, скажем, навестить в Москве своих друзей на неофициальной основе, проблемы с Фемидой ей обеспечены. Как заявил сегодня Генеральный прокурор России Владимир Устинов, "Высшие руководители государств, к которым, безусловно, относится глава правительства, по всему миру пользуются иммунитетом".

В конце января Виктор Ющенко назначил Тимошенко и.о. премьера Украины, после чего пошли разговоры о том, что Главная военная прокуратура РФ может несколько изменить отношение к "оранжевой принцессе". Говорили, что уголовное дело может быть закрыто или из него как-нибудь исчезнет фигура соратницы украинского президента. На худой конец Тимошенко могли переквалифицировать из обвиняемой в свидетели. Однако 26 января Устинов опроверг все эти досужие домыслы, заявив, что дело в отношении политика не будет закрыто и, если она приедет в Россию, то будет арестована. Она, как ни странно, и не приехала.

Но 4 февраля Верховная рада утвердила кандидатуру Тимошенко, и она стала полноправным главой правительства страны, получив, таким образом, дипломатический иммунитет. Сегодня этот факт заметил наконец и российский генпрокурор. Впрочем, чтобы Тимошенко вдруг не подумала, что в России ей все простили, Устинов заявил, что расследование будет продолжаться. "Уголовное дело по факту хищений более $200 млн при взаиморасчетах Минобороны РФ с украинской стороной никто не прекращал <…> продолжается и уголовное дело в отношении Тимошенко. Разве кто-нибудь возвратил украденные тогда у российской казны сотни миллионов долларов?" - отметил он.

Напомним, что Главная военная прокуратура России обвиняет Тимошенко в даче взяток пяти сотрудникам российского оборонного ведомства. За два месяца до президентских выборов на Украине Тимошенко была объявлена в розыск, к которому подключили даже Интерпол.

Сегодняшнее заявление Устинова, возможно, означает, что Москва пытается улучшить отношения с новой украинской властью так, чтобы деятельность российских следователей не выглядела, при этом, как предмет политического торга. Впрочем, несмотря на миролюбивые заявления российского Генерального прокурора, никаких сообщений о возможном визите украинского премьера пока не поступало.

Выбор читателей