Штатного церковного педофила, наконец, приговорили

Дело развратных бостонских священников сдвинулось с мертвой точки. Один из главных растлителей молодежи, 74-летний Пол Шенли, приговорен к 15 годам лишения свободы и 10 годам исправительных работ


Фото AP



Скандальные бостонские священники получают по заслугам. Обвинительным приговором завершилось дело Пола Шенли, развращавшего малолетних. Проблема растления в бостонской епархии возникла еще три года назад, но суды не могли справиться с количеством исков, которые подавали против священников. В этот раз обвиняемый получил от 12 до 15 лет тюрьмы.

Шенли, которому сейчас 74 года, был дополнительно дан испытательный срок – 10 лет. Он был обвинен по двум пунктам в изнасиловании и еще по двум – в неподобающем отношении и побоях 14-летнего мальчика. Теперь развратник должен отсидеть как минимум 8 лет, чтобы быть освобожденным под залог. На слушании дела многие плакали, а многие кивали в знак одобрения, когда прокурор Лин Руни зачитывала заявление обвинителей, где священнослужитель проходил под "кодовым названием" монстра и извращенца. 27-летний пожарный, присутствовавший на слушании и пожелавший не называть своего имени, заявил: "Я сюда пришел, чтобы услышать, как Пола Шенли отправят умирать в тюрьме. Я хочу, чтобы он умер в тюрьме, своей смертью или как угодно. Я надеюсь, что это будет долго и мучительно". Когда Шенли вывели из зала заседаний, присутствующие зааплодировали.

Седовласый господин в твидовом спортивном пиджаке когда-то был очень популярен в Бостоне как уличный проповедник. Он всегда помогал молодежи. Записи бостонского архива, однако, свидетельствуют о том, что еще в 1967 г. церковные власти знали об обвинениях Шенли в сексуальных домогательствах, а также были осведомлены в том, что священник публично отстаивал гомосексуализм и допускал сексуальные отношения между взрослыми и несовершеннолетними. Один из пострадавших открыто заявил на заседании, как Шенли уводил маленьких мальчиков с классов катехизиса и насиловал в церковной ванной, в исповедальне и на кафедре. Однако церковные власти не отстраняли его от должности, и преступник скитался от прихода к приходу. Другой пострадавший плакал, рассказывая о том, как Шенли издевался над ним, шестилетним мальчиком.

В Бостоне надеются, что справедливость торжествует не в последний раз, ибо проблема церковного разврата стоит для Америки очень остро. В сексуальных надругательствах над малолетними были уличены не только рядовые священники, но и кардинал Лос-Анджелеса Роджер Махони, архиепископы Нью-Йорка, Бостона, Милуоки и Лос-Анджелеса, которые были немедленно отправлены в отставку Папой Римским. Римско-Католическая Церковь американского города Портленд (шт. Орегон) оказалась на грани банкротства из-за распущенности своего священника. Общая сумма исков о возмещении морального ущерба от мальчиков, которых растлил служитель Божий, достигла астрономической величины в $155 миллионов.

Покойный Морис Граммонд в 1980-х гг. совратил чуть не весь приход. Более ста исков о сексуальных домогательствах были ранее признаны справедливыми, портлендская церковь выплатила жертвам $53 млн и в связи с этим чуть не стала банкротом.

Выбор читателей