Американские самолеты бороздят просторы Ирана

Глава иранской разведки и вашингтонская газета считают, что американские военные ведут активный воздушный шпионаж в Иране. Власти США никак не реагируют на эти сообщения. Возможно, сегодняшний взрыв прояснит ситуацию




Иранские власти и американские журналисты в последнее время много говорили о возможном бомбовом ударе по территории Ирана. Подозрения вызвали странные летательные аппараты, которые регулярно появлялись в небе этой страны уже не один месяц. Любители НЛО успели предположить, что это очередное вторжение инопланетян и жестоко ошиблись: глава Службы национальной безопасности Ирана Хасан Роухани официально подтвердил, что американские беспилотные самолеты-шпионы проявляют повышенный интерес к иранским объектам.

А субботний номер влиятельной американской газеты Washington Post подливает масла в огонь. Со ссылкой на не названных по имени официальных лиц в администрации Буша, газета сообщает, что для шпионских полетов США используют свои авиабазы в Ираке, с территории которого самолеты-разведчики тайно входят в воздушное пространство Ирана.

Беспилотные самолеты используют радары, фото- и видеокамеры, а также специальные устройства, которые улавливают следы радиоактивных частиц плутония, урана или трития. Летательные аппараты нужны, поскольку американские военные спутники не могут получить часть необходимой разведывательной информации.

Нет дыма без огня. "Такой воздушный шпионаж является стандартной процедурой в военной подготовке для будущего удара", - резюмирует издание. Дабы не ошибиться ни при каких обстоятельствах, Washington Post добавляет, что иногда подобные полеты используются "для запугивания" потенциального противника. По сведениям газеты, Тегеран уже направил в Вашингтон протест в связи с ведением США воздушной разведки над своей территорией.

Беспилотные самолеты-разведчики впервые были использованы над северными и западными приграничными районами Ирана в апреле 2004 г., затем - в декабре прошлого года и в январе нынешнего. Активность американцев заставила Иран укрепить противоздушную оборону стратегических объектов

Сотни иранцев, а также иранские ПВО якобы заметили воздушных шпионов, но не стали их сбивать, чтобы не нагнетать конфликт с американцами. По предположениям СМИ, Иран негласно давал добро на разведку своей территории, надеясь, что в обозримом будущем США не пойдут на вторжение в страну. Насколько оправдываются пока надежды иранского руководства, станет ясно, когда прояснятся детали падения непонятно чего на иранскую атомную станцию.

Выбор читателей