Берлускони не услышал мольбы итальянской заложницы

Похищенная в Ираке итальянская журналистка попросила сограждан добиться вывода оттуда войск. Берлускони не заметил этого, доказав, что для политиков некие "государственные" интересы значат больше жизни человека




Итальянская журналистка Джулиана Сгрена обратилась к согражданам с просьбой оказать давление на правительство Сильвио Берлускони с целью вывода войск из Ирака. Корреспондент одной из левых газет, она была похищена 4 февраля в Багдаде. Обращение показал в дневном выпуске новостей "Третий канал" государственного телевидения.

Заложница, не сдерживая слез, просила друга Пьера Сколари, знакомых, всех итальянцев помочь ее добиться вывода итальянского контингента из Ирака. Сгрену показали на фоне транспаранта организации "Моджахеды без границ". "Вы должны прекратить оккупацию, это единственный способ выхода из ситуации", - сказала итальянка.

Пьер Сколари, которого пленница лично умоляла помочь, первым отреагировал на обращение. "Эта пленка свидетельствует о том, что Джулиана жива и даже чувствует себя достаточно хорошо, насколько это возможно в сложившейся ситуации", - заявил он. Сколари также потребовал скорейшего вывода итальянских войск из Ирака, назвав их присутствие там "преступлением".

Схожую точку зрения высказали непосредственный начальник Сгрены главный редактор газеты, в которой она работала, и их единомышленник Фаусто Бертинотти, лидер Партии коммунистического преобразования. Он назвал причиной всех бед Сгрены политику итальянского правительства и потребовал ухода из Италии иностранных армий, подчеркнув, что его партия будет делать все для освобождения журналистки.

В то же время единственный высказавшийся представитель официальных властей министр по делам реформ Роберто Калдероли заявил, что результатом обращения должно стать решительное "Нет" террористам и их шантажу.

Между тем сегодня вечером в верхней палате парламента обсуждался вопрос о продлении срока пребывания итальянских сил в Ираке. Представители левой оппозиции еще до выступления Сгрены заявили, что будут голосовать категорически против, и слова журналистки только усилили их решимость. Несмотря на сопротивление социалистов и их союзников, Сенат большинством голосов поддержал инициативу Берлускони. Единственный шанс прислушавшихся к мольбам Сгрены – голосование в Палате депутатов, которая должна окончательно утвердить предложение главы правительства. Надежд немного: в нижней палате сторонники Берлускони также обладают численным перевесом.

Итальянский премьер так и не высказал своего мнения о судьбе заложницы.

Выбор читателей