Американская оборонка создала лазер-убийцу

Корпорация Northrop тестирует высокоэнергетическую лазерную установку, предназначенную для уничтожения снарядов в воздухе. Работа идет уже четыре года, а еще через полтора система будет готова




Лазерное оружие, непременный атрибут фантастических фильмов о битвах в космосе, становится реальностью. Через полтора года будет закончен прототип установки, предназначенной для уничтожения снарядов в воздухе, он поступит на вооружение американской армии.

О последних разработках в этой области рассказал вчера Рональд Шугар, исполнительный директор корпорации Northrop Grumman, третьего по величине оборонного подрядчика. По его словам, высокоэнергетическая лазерная установка, которая сбивает ракеты, минометные снаряды и тому подобные средства поражения, уже четыре года тестируется на полигоне Уайт-Сэндз в Нью-Мехико.

"Наш императив - обеспечить частям, воюющим на улицах Багдада, Фаллуджи или где бы то ни было, такое же преимущество, какое имеют наши войска на широком поле битвы, - сказал Шугар, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне. - Мы не хотим, чтобы наши солдаты встречались с повстанцами в честном бою. Мы хотим научиться видеть врага, когда он нас видеть не может". Заявление интересное: неужели Шугару хочется думать, что в конце 2006 г. войска США по-прежнему будут драться с боевиками на улицах иракских городов? Ну, а высказывание насчет честного боя в комментариях не нуждается.

Основная специализация Northrop - это строительство военных кораблей и самолетов. Для освоения новой отрасли будет создано специальное подразделение под названием "Энергосистемы направленного излучения". Доводя до готовности наземное оборудование, инженеры одновременно займутся конструированием ее аналога, предназначенного для установки на борту воздушных судов.

Лазерное излучение давно и широко применяется в военной технике, но по большей части не в качестве поражающего элемента - например, оно незаменимо в системах обнаружения и наведения. Что же касается убийственных лучей, которые уничтожают живую силу, машины и здания на многокилометровой площади, то о них ходит много слухов, но достоверных фактов нет. В качестве примера можно привести смелую версию причины трагедии в "Трансвааль-парке": несколько дней назад газеты писали, что некий ученый, который в 1980-х гг. трудился над созданием такого генератора, якобы опознал в руинах аквапарка "почерк" своего детища.

Выбор читателей