По "Трансваалю" ударили секретным оружием

В годовщину трагедии в "Трансваале" будет проведено новое расследование причин обрушения крыши здания. Кроме того, появилась еще одна любопытная версия: аквапарк был разрушен секретным лазерным оружием




Приближение 14 февраля вызывает содрогание у всех чиновников. Ровно год назад произошла трагедия в "Трансвааль-парке". До сих пор точно неизвестны причины обрушения крыши печально известного аквапарка. В первую годовщину события следствие назначило очередную экспертизу по делу "Трансвааля".

Пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила, что новое исследование поручено специалистам Российского федерального центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ. В работе будут участвовать независимые эксперты в области обследования зданий и сооружений, топографо-геодезических и вибродинамических исследований, а также компьютерного моделирования в строительстве.

Прокуратура столицы утверждает, что новая экспертиза по объему и сложности проводимых исследований носит уникальный характер. Ведь она будет проводиться при помощи компьютерного моделирования. Оно выполняется по пяти различным программам, включая широко известные в мире программные комплексы иностранного производства. Затем будут сделаны окончательные выводы по поводу того, кто действительно виновен в трагедии.

К настоящему времени эксперты уже проанализировали и обобщили научную, проектную и исполнительную документацию по строительству здания аквапарка, а также сведения по его эксплуатации. Специалисты провели исследования поверхности, где находился Трансвааль. Фасад здания и территории зоны водных аттракционов были просканированы лазером. Сейчас проводится проверка расчетов прочности и устойчивости здания. Всего по делу проведено уже более 200 различных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические, взрывотехническая и металловедческая.

Кроме того, за прошедший год эксперты выработали гипотезы и возможные сценарии произошедшего. Как и год назад, прокуратура разрабатывает три основных версии: ошибка проектировщиков, нарушение правил эксплуатации здания и теракт. Каждая из них имеет свои за и против.

Правда, существует еще одна, достаточно фантастическая версия, которую не рассматривает следствие. Дескать, колонна аквапарка могла быть разрушена секретным оружием – генератором излучения ударного действия. По данным бывшего работника одной из военных прокуратур, этот генератор разрабатывался в лабораториях еще в 80-х годах. Якобы его лучом можно разрушить любое самое прочное здание. Первое испытание аппарата проводилось вскоре после его создания на территории одной из воинских частей и закончилось трагически. После этого данный вид оружия запретили, но главный изобретатель продолжил свои исследования в НИИ авиационных материалов. Предположительно, именно он и выдвинул эту версию, узнав "почерк" своего детища. Однако вышеназванный институт заявил, что никаких подобных разработок в его стенах не проводилось. Поэтому вся эта история остается лишь смелой гипотезой.

В результате трагедии в "Трансвааль-парке" 14 февраля прошлого года погибли 28 человек, а пострадали более 190. Несмотря на всю проводимую работу по установлению причин трагедии, многие пострадавшие считают, что прокуратура намеренно затягивает расследование. Недавно срок следствия был продлен до 14 июня. В связи с этим сейчас двое пострадавших подают жалобу на действия прокуратуры Москвы.

Выбор читателей