Фигуристы обещают поразить Москву

Президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев рассказал "Yтру" о ходе подготовки к московскому чемпионату мира, который обещает стать самым лучшим за всю историю мировых первенств в этом виде спорта


Фото: smena.ru



Меньше месяца остается до старта чемпионата мира по фигурному катанию. Москва ждет в гости лучших фигуристов планеты, причем в российскую столицу приедут не только действующие звезды, но и все легенды отечественного фигурного катания. Чемпионат можно назвать рекордным: заявки на участие уже подали спортсмены из 48 стран, в том числе из таких экзотических для этого вида спорта, как Индия и Пуэрто-Рико. В мужском одиночном катании, по предварительным подсчетам, выступит 51 спортсмен, в женском – 48 фигуристок, в парном катании – 24 дуэта, а на танцевальном турнире – 36 пар. О ходе подготовки к первенству "Yтру" рассказал президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев.

"Yтро": Организация столь крупного турнира – задача не из легких. Как проходит подготовка к приему участников?

Валентин Писеев: Пока мы не столкнулись ни с какими организационными проблемами. Все участники турнира и судьи будут жить в гостинице "Международная", а иностранные журналисты и сопровождающие лица – в "Украине". Могу точно сказать, что трудностей с расселением всех официальных лиц, приехавших в Москву на чемпионат мира, не будет. Да и с транспортом тоже вроде бы никаких проблем нет. Надеюсь, что они и не появятся. Что касается Дворца спорта "Лужники", где будут проходить основные соревнования, то мы надеемся его обновить. Сейчас там полным ходом идет косметический ремонт. Хотя, честно говоря, спортивное сооружение, которое было построено 20-30 лет назад, устарело во всех смыслах. Но мы надеемся все же довести его до международных стандартов. Уже на этой неделе там начнутся работы по монтированию различного оборудования: мониторов, табло и аппаратуры для работы судей.

"Y": Было достаточно времени, чтобы оценить новую систему подхода к судейству. Как относитесь к ней вы?

В.П.: Я уже не раз говорил, что это сложная и еще не до конца изученная система. Безусловно, лучше всего в ней разбираются сами судьи. По их впечатлениям, главное – это то, что ни в коем случае нельзя отвлекаться, нужно быть в постоянном напряжении. Почти одновременно необходимо успевать отслеживать не только прокат, но и вводить оценку. Порой в таком режиме приходится работать по три часа. Эта система была опробована и на этапах Кубка мира, и на финале Гран-при, и на недавно прошедшем первенстве континента. Но чемпионат мира впервые будет проведен по новой судейской системе. А это больше дополнительных нюансов. Могут и какие-то непредвиденные трудности возникнуть. Хотя мы очень надеемся, что этого не произойдет. Приходится столько дополнительного обслуживающего персонала принимать! Одного только оборудования привезут почти 3 тонны.

"Y": Как складываются отношения организаторов чемпионата мира и Международного союза конькобежцев (ИСУ)?

В.П.: Обычные рабочие отношения. Никаких дополнительных трудностей или проблем не возникает. Недавно я встречался с президентом ИСУ Оттавио Чинквантой, и он подчеркнул, что ИСУ хочет, чтобы московский чемпионат стал самым лучшим за всю историю проведения мировых первенств. Так что стараемся как-то разнообразить программу чемпионата. Вот придумали такое новшество: провести открытие соревнований накануне их старта. Обычно торжественная церемония длится максимум 30 минут, но мы решили отойти от этого и сделать красочное шоу. Программа этого мероприятия будет состоять из трех частей, с очень насыщенной концертной частью. Все шоу займет примерно полтора часа. Кстати, во время проведения турнира Москву посетит инспекция МОК. Мы надеемся, что она уделит внимание и нашему чемпионату, и, возможно, его организация станет еще одним плюсом в копилку России в борьбе за право проведения Олимпиады-2012. Также мы приглашаем на первенство всех здравствующих российских чемпионов мира вне зависимости от их нынешнего места проживания. Все расходы на себя берет наша федерация и Олимпийский комитет России.

"Y": А сборная России на чемпионат сформирована окончательно?

В.П.: Нет, еще не окончательно. После такого удачного чемпионата Европы, хотя для отечественного фигурного катания это не новшество, мы решили внести некоторые коррективы. Понятно, что в мужском одиночном катании участие Евгения Плющенко и Андрея Грязева под сомнение не ставится. А вот третий номер еще не определен. Андрей Лезин на чемпионате Европы был только 14-м. Поэтому сейчас будем смотреть на выступление на юниорском мировом первенстве Александра Успенского. Возможно, он станет третьим в составе сборной. В парном катании состав определен, да и в танцах тоже. На танцевальном турнире выступят Татьяна Навка и Роман Костомаров, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Светлана Куликова и Виталий Новиков, а в парном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, а также Юлия Обертас и Серегей Славнов. Окончательный состав мы определим уже совсем скоро.

"Y": Не секрет, что в Москве достаточно сложно собирать большие арены, даже на такие крупные соревнования, как чемпионат мира. Насколько велик интерес к предстоящему первенству?

В.П.: Со стороны зрителей к чемпионату мира приковано огромное внимание. Каждый день в федерации раздается большое количество звонков. Но федерация не занимается продажей билетов. Знаю, что уже все билеты первой категории на показательные выступления, финалы в мужском и женском одиночном катании распроданы. Всего вместимость Дворца спорта 11600 мест, 3000 из них выделяется для рекламы, участников, журналистов. Остается 8600, однако спрос в два раза выше. Одних только иностранных туристов, которые уже закупили билеты на все дни соревнований, приедет 3500. Билеты на квалификационные соревнования стоят до 700 руб., на финальные – от 700 до 1500 рублей. Однако наши цены на подобные соревнования гораздо ниже, чем за границей.

Выбор читателей