Волгоградцев поздравили с поражением под Сталинградом

Глава администрации Волгоградской области передал землякам через местные газеты свои поздравления со знаменательной датой - разгромом советских войск под Сталинградом




Губернатор Волгоградской области Николай Максюта человек неординарный и замечательный, не зря земляки переизбрали его на этот пост уже в третий раз. А кроме того, очень доверчивый, своей команде верит как самому себе. На днях Николай Кириллович решил поздравить жителей области с замечательной датой, которую нельзя не отметить, тем более в связи с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. К тому же губернатор является главой комиссии Госсовета по подготовке к этому празднику.

Пресс-служба подготовила проникновенный текст, который глава областной администрации с удовольствием подписал и распорядился разослать его в городские и областные газеты. Те, естественно, с готовностью речь начальника опубликовали, сообщают "Новые Известия".

На следующий день волгоградцы с удивлением приняли поздравления с поражением советских войск под Сталинградом. Сначала граждане хотели было возмутиться, но потом припомнили, что с Максютой это случается не впервой и стало даже его своеобразной визитной карточкой. Когда-то он уже поздравлял людей с этой датой и даже не ошибся, назвав ее годовщиной разгрома немецких войск под Сталинградом. Единственное, что смутило присутствующих, – это происходило на открытии международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая волна" в Берлине, и аудитория, соответственно, состояла в основном из немцев.

А летом прошлого года администрация оказалась замешана еще в одном скандале. Тогда консул Германии Аксель Вайсхаупт торжественно передал старинный серебряный крест и Евангелие казакам Волгоградского округа. И только потом стало известно, что эти реликвии принадлежали 15-му казачьему кавалерийскому корпусу СС, входившему в состав 1-й Донской казачьей дивизии генерала Краснова. За свои "подвиги" (уничтожение сотен населенных пунктов в Югославии) корпус был награжден штандартом Гиммлера и отмечен многочисленными германскими наградами. На Нюрнбергском процессе этот казачий корпус был отнесен к формированиям, совершившим преступления против человечности.

Единственные, кто не умилился проделками губернатора, - это ветераны. После случая со странным подарком они обратились с гневным воззванием к главе региона, а сейчас уже твердо попросили Максюту разобраться со своей пресс-службой.

Между тем, пресс-служба сегодня заявила, что причиной скандальной ошибки стал сбой компьютерной техники. А в обладминистрации эту публикацию расценили как "политический заказ оппонентов действующего губернатора".

Выбор читателей