Литва проигнорирует День Победы

По неофициальным данным, президент Литвы Валдас Адамкус не приедет в Москву на торжества по случаю 60-летия Победы. А глава Латвии планирует развенчать "неслыханную идею об освобождении Прибалтики"


Фото AP



Президент Литвы Валдас Адамкус не приедет в Москву на торжества по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщил литовский телеканал TV3. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее представители литовского главы сообщали, что окончательное решение пока не принято. "Ситуация постоянно меняется. Мы обсуждаем этот вопрос и рассматриваем аргументы за и против. Скорее всего, президент объявит о своем решении о визите в Россию в конце марта или начале апреля - в стратегически важное время", - сказал накануне председатель Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Юстинас Каросас, находящийся в Москве с визитом.

Сам Адамкус недавно заявил литовским СМИ следующее: "Мое, как человека, гражданина Валдаса Адамкуса решение, если бы это было только его решение, - я туда не ехал бы. Но как руководитель государства я чувствую ответственность за государство и жителей Литвы и приму такое решение, которое послужит нашему общему делу".

Ранее президент другой балтийской страны, Латвии, Вайра Вике-Фрейберга заявила, что приедет в российскую столицу, только если ей позволят развенчать "неслыханную идею об освобождении Прибалтики". Женщина добавила, что 9 мая не является для нее "радостным днем", потому что это "день потери независимости стран Балтии". Впоследствии она добавила, что все-таки приедет, но не будет уговаривать последовать ее примеру глав Литвы и Эстонии.

"Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию", – сказала президент, произнеся слова "вобла", "водка" и "частушки" по-русски. Российский МИД отреагировал на высказывание Вике-Фрейберги негативно. Внешнеполитическое ведомство РФ выразило сожаление по поводу того, что латышскому лидеру недостает уважения к священному для всего цивилизованного мира дню. "Довольно странно выглядит и бравирование латвийского президента тезисом, что отношения Латвии и России "уже достигли низшей точки и хуже стать в принципе не могут, – считают в МИД. – Гордиться здесь явно нечем, хотя, увы, г-жа Вике-Фрейберга с завидной последовательностью вносит в это свой вклад. Между тем здравомыслящие люди как в Латвии, так и в России ожидают от нее совсем другого".

Выбор читателей