В Ялте Сталин использовал слабоумие Рузвельта

Франклин Делано Рузвельт, которого считают одним из величайших президентов Америки, видимо, был не в себе во время встречи со Сталиным и Черчиллем в Ялте. Об этом свидетельствует новое исследование




Франклин Делано Рузвельт, которого считают одним из величайших президентов Америки, видимо, был не в себе во время встречи со Сталиным и Черчиллем в Ялте. Это привело к тому, что Рузвельт допустил тогда немало просчетов, которые впоследствии дорого обошлись Соединенным Штатам. К таким выводам пришел Ален Салериан, довольно известный в Америке психиатр, а в недавнем прошлом еще и консультант ФБР. Во вторник его статья будет опубликована в журнале судмедэкспертов Forensic Examiner. Пока же с результатами научных изысканий Салериана можно познакомиться на сайте газеты Independent.

Напомним, что памятная встреча Рузвельта, Черчилля и Сталина в Ялте проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. Поскольку к тому времени исход войны был очевиден, а поражение Германии стало вопросом времени, главное внимание союзники уделили согласованию послевоенного устройства мира. Обсуждались перспективы создания нового международного органа, который мог бы гарантировать безопасность в Европе.

Историки считают, что Ялтинская конференция была высшей точкой военного сотрудничества союзников. Новое исследование позволяет переосмыслить общепринятое мнение. И действительно, о каком сотрудничестве может идти речь, если по крайней мере один переговорщик с трудом мог оценить происходящее вокруг. А именно в таком состоянии, как утверждает американский ученый, Рузвельт находился в те дни.

"Мы утверждаем, что президент был психически нездоровым и неспособным тщательно и безошибочно обрабатывать информацию", - говорит Салериан в интервью Independent. Он внимательно изучил записи врачей, лечивших тогда Рузвельта, и пришел к выводу, что в феврале 1945 г. его состояние серьезно ухудшилось. Повышенное кровяное давление и застойная сердечная недостаточность, от которой американец страдал в свой последний президентский срок, мучили его особенно сильно. Г-н Салериан полагает, что в начале февраля у тогдашнего главы государства появились признаки гипоксии - кислородного голодания мозга. У людей с таким диагнозом ухудшаются познавательные способности.

Плохое самочувствие помешало Рузвельту вникнуть в суть большинства из подписанных тогда договоров. Более того, прежде усердный, президент США не утруждал себя прочтением важных документов и не возражал советскому лидеру. По той же причине приоритетными для него вопросами стали соглашение об образовании Организации Объединенных Наций (ООН) и вступление России в войну против Японии. Именно с попустительства Рузвельта на границе с СССР были созданы буферные государства, которые избавили Советский Союз от внешней угрозы на долгие годы вперед.

Кстати сказать, через два месяца после ялтинской встречи Рузвельт умер от кровоизлияния в мозг.

Выбор читателей