Американская мечта – Линкольн

Из списка самых великих президентов Америки наибольшее число голосов набрал Авраам Линкольн. В тройку звезд с трудом удалось пробиться покойному Рональду Рейгану. А Буша там не было и в помине




Посетителям сайта CNN было предложено назвать самого, по их мнению, выдающегося президента Соединенных Штатов Америки за всю историю страны. Респондентам был предложен список из пяти человек. В него вошли первый президент Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Франклин Делано Рузвельт, Джон Кеннеди и Рональд Рейган.

В опросе приняли участие 102 тыс. 654 человека. Лидировал в этом списке Авраам Линкольн, набравший 33 тыс. 773 голоса (33%). На втором месте оказался Ф.Д. Рузвельт – 28 тыс. 461 (28%). С большим отрывом после него идет скончавшийся в понедельник в возрасте 93 лет президент Рональд Рейган, набравший 15 тыс. 132 голоса (еще три года назад американцы считали Рейгана самым великим, в опросах он обошел и отцов-основателей государства, и харизматичного героя Кеннеди).

Первый глава Белого дома Джордж Вашингтон занял в сердцах респондентов четвертое место, получив 13 тыс. 372 голосов (13%). И, наконец, замыкал список Джон Фицджеральд Кеннеди, которого самым значимым лидером Штатов считают 11 тыс. 916 опрошенных (12%).

В представленный список великих не был включен Джордж Буш-младший. Впрочем, действующий президент Америки в последнее время бьет другие рекорды - рейтинги самой высокой НЕпопулярности за всю историю страны. Согласно недавним опросам общественного мнения, лишь 41% американцев удовлетворен тем, как глава Белого дома исполняет свои обязанности. Даже республиканцы отворачиваются от президента - победителя Ирака. Немалую роль в перемене настроения сыграл скандал вокруг тюрьмы Абу Грейб. Тем, как Буш ведет войну, недовольны 61% жителей Штатов, а 60% полагают, что иракская кампания не стоила таких жертв со стороны США.

И хотя большинство американских обывателей все еще до сих пор понятия не имеют, кто такой Джон Керри, уровень его поддержки уже значительно превысил рейтинг популярности хозяина Белого дома. За сенатора сейчас выступают 49% опрошенных.

Политологи отмечают, что это полный разгром главы США, который, без сомнения, тянет на первое место среди самых нелюбимых деятелей за всю историю Америки (такое огромное число недовольных курсом правительства было лишь в 1994 году).

Выбор читателей