Прибалтика мечтает испортить нам День Победы

Некоторые главы государств, приглашенные на торжества в честь 60-летия Победы, выставляют условия, на которых они посетят Москву. Брали бы лучше пример с Буша, который согласился приехать без всяких колебаний




Несмотря на заявление Путина о том, что он готов отказаться от печально известного пакта Молотова – Риббентропа, западные соседи, в первую очередь из стран Балтии, не отказались от мысли испортить нам праздник 60-летия великой Победы. Многие из глав государств, которые были приглашены на торжества, выставляют условия, при выполнении которых они посетят Москву. Так, например, латвийский президент Вайра Вике-Фрейберга готова приехать в российскую столицу, только если будут гарантии, что здесь ей дадут развенчать "неслыханную идею об освобождении Прибалтики". А так, вообще, 9 Мая не является для нее "радостным днем". Раздумывает над приглашением и литовский президент Валдас Адамкус. Сомневается даже британский премьер Тони Блэр, хотя его страну никто никуда не присоединял и не оккупировал.

Канцлера Германии Герхарда Шредера отговаривают от визита германские парламентарии. И совсем не обида за поражение в них говорит, а обостренное чувство справедливости. Дескать, пока Россия не признает свою ответственность за нападение на Польшу и противоправную аннексию прибалтийских государств, и делать там нечего. В Европарламенте бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис, министр иностранных дел Польши Бронислав Геремек и бывший министр иностранных дел Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес составили даже специальное заявление на эту тему. "В 1939 г. Красная армия вступила в Польшу, затем напала на Финляндию и, наконец, лишила балтийские государства независимости. Примирение возможно только на основе исторической правды", – говорится в документе. Геремек считает, что если во время празднования годовщины Победы "не будет сказана вся историческая правда, торжества не приведут ни к чему хорошему. Тот, кто жертвует правдой во имя политической конъюнктуры, создает угрозу для будущего Европы".

Член Европарламента граф Александер Ламбсдорфф также считает, что Шредер не должен ехать в Москву, пока Путин однозначно не признает ответственности России за пакт Молотова – Риббентропа, за нападение на Польшу, за незаконную аннексию прибалтийских государств и сталинские преступления в отношении народов Восточной Европы.

Единственный, кто согласился приехать на торжества в честь Дня Победы безо всяких колебаний, – друг Джордж. Даже несмотря на то, что большинство его сограждан не уверены, что СССР в этой войне был союзником США. "Американцы не могут осознать, какие громадные потери Советская армия понесла в Польше, Будапеште и Праге, несмотря на то что немцы тогда уже покинули их собственную страну. Американцы не понимают, сколько миллионов людей спасли советские войска", – констатировал американский профессор Майкл Дэвис, который провел соответствующий опрос среди своих студентов.

Выбор читателей