В День Победы Россия возьмет реванш

Подготовка к торжествам по случаю 60-летия Победы выходит на финишную прямую. Беспрецедентные по масштабам торжества должны напомнить всему миру, что Россия – великая страна




Подготовка к торжествам по случаю 60-летия Победы выходит на финишную прямую. Точнее, уже вышла – вчера в Орле прошло очередное совещание российского оргкомитета "Победа" под личным руководством президента, который счел необходимым "задать тон, соответствующий той решающей роли, которую сыграла наша страна в победе во Второй мировой войне". Именно с таким пониманием смысла Великой Победы глава государства рекомендовал подойти к организации юбилейных мероприятий.

Впрочем, и без того понятно: беспрецедентные по масштабам торжества должны напомнить всему миру, что Россия – великая страна. Ведь чем дальше, тем меньше поводов вспоминать об этом у нас остается. Варшавский договор – одно из главных завоеваний Великой Отечественной – давно превратился в кольцо потенциальных членов НАТО, и это кольцо сжимается все туже, захватывая территорию бывшего СССР посредством разноцветных революций. Национальная экономика прочно сидит на сырьевой игле и отказывается "соскочить". Ну и социальные гарантии – соответствующие. Если, конечно, кому-то еще хочется вспоминать о гарантиях. Министры и лоббисты не прочь поговорить о инвестиционном климате вообще и административных барьерах в частности, но простым гражданам, по сути дела, это уже все равно, они устали выяснять, кто кого поборол: то ли государство олигархов, то ли наоборот. Простые граждане уже давно поняли, что государству должны по гроб жизни, а оно от своих обязательств в случае чего всегда открутится. Не трудно догадаться, что патриотическое воспитание россиян в таких условиях – задача незаурядного масштаба. И государственная машина буквально идет вразнос, обеспечивая выполнение и перевыполнение поставленных задач.

Готовиться к торжествам начали задолго до знаменательной даты. Российский организационный комитет "Победа" был создан еще в августе 2000 г. на базе аналогичного комитета, готовившего 55-летний юбилей, но уже на постоянной основе. Его уставные задачи невероятно многообразны. Это "объединение усилий и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных организаций и образовательных учреждений, профсоюзных организаций, ветеранских и других общественных и религиозных объединений, творческих союзов и граждан по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории России, решению проблем ветеранов, а также по военно-патриотическому воспитанию молодежи; завершение реализации мероприятий, предусмотренных Программой подготовки и проведения празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденной Президентом Российской Федерации; содействие развитию взаимовыгодных культурных и научных связей с зарубежными странами, организациями ветеранов по вопросам военной истории, проблемам ветеранов и военно-патриотического воспитания молодежи; осуществление мер, направленных на создание условий, обеспечивающих социально-экономическое и моральное благополучие ветеранов". Проще говоря, получилась такая вертикальная система структур, курирующая вопросы патриотизма на всех уровнях. Председателем комитета является президент, а при губернаторах созданы региональные комитеты, которые точно так же принимают программы, исполняют их и даже отчитываются по вертикали.

Через оргкомитет "Победа" все эти годы решалась масса животрепещущих вопросов: священнослужители добивались содействия в духовном окормлении военнослужащих в "горячих точках", а военные – возможности патриотически воспитывать население посредством телевидения, кино и даже почтовых марок. Наверное, в России просто нет ведомства, которое не несло бы общественно-полезную нагрузку в рамках данного комитета. Именно здесь озадачивали Минкультуры на предмет "выработки подходов" к созданию тематических телесериалов. Здесь собирались "предложения по изложению событий военной истории Отечества в учебниках по истории для общеобразовательных учреждений РФ и рекомендации авторским коллективам, разрабатывающим материалы по данной теме", а также обсуждалось гражданское и патриотическое наполнение государственного образовательного стандарта. Одним словом, процесс вовсе не был пущен на самотек. И вот теперь осталось только "сверить часы" перед решающей битвой.

В том, что мероприятие носит подчеркнуто политизированный характер, сомневаться не приходится. Примечательно, что 8 мая в Москве планируется провести неофициальный саммит СНГ, а на 10-е назначено еще более "статусное" мероприятие – саммит Россия – ЕС. На празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне приглашены главы государств и правительств 58 стран, а также, разумеется, самых влиятельных международных организаций. Как сообщил во вторник первый замминистра иностранных дел Валерий Лощинин, представители 49 стран и генсек ООН подтвердили согласие участвовать в юбилейных торжествах. Ожидают официальных подтверждений еще от пяти стран, в том числе президентов Грузии, Молдавии, руководителя КНДР, премьер-министра Великобритании. "Здесь нет никаких политических аспектов, а просто решается вопрос, мы ожидаем в скором времени от них подтверждение", – цитируют Лощинина РИА "Новости".

Действительно, похоже, что все политические игры в "приеду – не приеду" уже сыграны. "С литовцами и эстонцами все ясно – они не приедут", кратко резюмировал Лощинин. В Литве и Эстонии задолго до начала торжеств дали понять все, что они думают про "оккупацию", которую их государствам принесла наша победа. Даже площадку Европарламента задействовали, чтобы дать это понять как можно отчетливее. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга хоть и придерживается похожих взглядов, решила ехать. Мужественная женщина: опасность (а в Латвии, кроме шуток, до сих пор опасаются повторной оккупации) встречает лицом к лицу. Впрочем, наши ветераны на прибалтов тоже обиделись. Из Нижнего Новгорода даже направили обращение Владимиру Путину с просьбой не принимать Вике-Фрейбергу, коли так. Зато в Польше стадию боязни пресловутых амбиций, кажется, уже прошли. Александр Квасьневский приедет (бывший руководитель Польши Войцех Ярузельский, кстати, тоже приглашен). Японский премьер Дзюнъинтиро Коидзуми не приедет, и это вполне понятно: чего тут праздновать, если между нашими странами до сих пор мирный договор не подписан, а Россия то и дело ссылается на право победителя?

Но самая серьезная интрига, конечно же, развернулась вокруг Виктора Ющенко. Приехать – значит вроде как бы уступить "имперским" амбициям России. Не приехать – совсем уж некрасиво, воевали все-таки вместе. Ющенко принял соломоново решение: на саммите 8 мая он отметится, а вот 9-го – как говорится, извините, народ ждет президента на Крещатике. Интересно, а что с Акаевым? Приглашение ему наверняка послали, но известные обстоятельства вынудили киргизского лидера прибыть в Москву раньше срока. Да и лидерство его теперь под вопросом. Получается, теперь участие Акаева в тожествах ставит уже хозяев праздника в несколько двусмысленную ситуацию.

Но это все вопросы второстепенного значения. Машина запущена, и в ближайшие недели россиян захлестнет военно-партиотическими мероприятиями: это будут выставки, концерты, встречи, фестивали, спортивные турниры. И, похоже, происходить это будет в лучших советских традициях (когда в канун 9 Мая по телевизору ничего, кроме фильмов "про войну", не показывали). Еще ее будут показывать в кино: фестивальная ретроспектива "60 лет Великой Победы" пройдет сразу в пяти городах России. Местами доходит до абсурда: художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев на днях был вынужден доказывать журналистам "уместность" исполнения в России произведения Вагнера во время празднования 60-летия Победы. Гитлер, знаете ли, Вагнера очень любил. "Нам нужно бояться не Гитлера и Вагнера, а собственного бескультурия" – отрезал маэстро. И, кажется, добавить тут нечего.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей