Ученые нашли нового кандидата в Адамы

Повторный анализ костей, найденных в Эфиопии, показал, что им 195 тыс. лет, а не 130. Генетические исследования свидетельствуют, что первые представители homo sapiens появились как раз в это время




Кости, возраст которых уточнили американские антропологи, могут быть останками самого первого человека на Земле. Новый метод анализа показал, что им около 200 тыс. лет.

Статью о своем открытии ученые из нью-йоркского университета Брук опубликовали сегодня в журнале Nature. Объектом исследования стали два скелета, найденные в Эфиопии почти 40 лет назад - эти останки известны как "Омо I" и "Омо II" (по имени реки, где их откопали). Так вот, до сих пор считалось, что их возраст составляет 130 тыс. лет, в то время как самые первые люди, известные науке, жили 160 тыс. лет назад (их скелеты покоились там же, в Эфиопии).

Продлить родословную человечества помог анализ, основанный на измерении содержания радиоактивного изотопа аргона. Изучив слой породы, в котором были погребены останки, ученые пришли к выводу, что им не 130 тыс. лет, а 195 тыс., с погрешностью не более 5 тысяч.

Интересно, что "Омо I" и "Омо II" представляют разные виды наших предков - это заметил еще знаменитый антрополог Льюис Лики, которому в 1967 г. посчастливилось откопать останки. "Омо I" имеет все признаки homo sapiens, а "Омо II" относится к виду homo erectus. 200 тыс. лет назад, когда местность покрывали влажные тропические леса, они сосуществовали, но потом прямоходящий вымер, не выдержав конкуренции с более сообразительным родственником.

Судя по данным других исследований, "Омо I" - чуть ли не первый человек на Земле. Генетический анализ свидетельствует о том, что все современные люди произошли от одного племени, обитавшего на территории Восточной Африки (в том числе и Эфиопии), и лишь около 50-60 тыс. лет назад начали расселяться по Европе и остальному миру. А появилась эта разновидность как раз около 200 тыс. лет назад - получается, что скелет, найденный на берегах Омо, может быть одним из первых представителей нашего вида. Сегодняшнее открытие - это еще один аргумент в пользу теории о том, что Восточная Африка была колыбелью человечества.

Выбор читателей