ЦСКА начал мстить за всю Россию

Уверенная победа армейцев над лиссабонской "Бенфикой" прервала полосу неудач российских футболистов в матчах с португальскими командами. Впрочем, команду Газзаева еще ждет ответный визит на "Да Луж"

Новый футбольный год в России по-настоящему наступил в четверг, когда ЦСКА в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА встретился с "Бенфикой" в Краснодаре. В столице Кубани немногое говорило о том, что до конца календарной зимы в России осталось еще почти две недели. Поле стадиона "Кубань" зеленело, как говорят, специально выкрашенной травой, а футболистам не пришлось одевать привычные для этого времени года перчатки и шапочки. Радовали и трибуны – ожидаемый аншлаг на стадионе состоялся.

Игра началась с минуты молчания в память о двух людях, имевших причастность к обоим встречавшимся в Краснодаре клубам и умерших в один день. Во вторник в Санкт-Петербурге скончался Юрий Морозов, которому в числе прочих клубов удалось поработать и с ЦСКА, а в Лиссабоне в тот же день не стало бывшего президента "Бенфики" Жоао Сантуш.

Состав ЦСКА не удивил. На поле стадиона "Кубань" армейцы вышли с одном форвардом, Вагнером Лав. Дисквалифицированного Жиркова заменил на левой бровке серб Милош Красич. У "Бенфики" же на поле вышли все основные игроки, в том числе и "опорник" Пети, о котором говорили, что он травмирован.

Армейцы начали хорошо и уже на 4-й минуте игры создали опасный момент у ворот Кима. Но Вагнер Лав, оказавшись один напротив вратаря "Бенфики", вместо мяча ковырнул тот самый свежевыкрашенный газон. Ответом был острый фланговый проход Симао, после которого Акинфеев здорово проявил себе в ближнем бою.

Это был тревожный момент, но через пару минут трибуны забыли о нем. Карвалью подал штрафной метрах в 40 от ворот Кима. Все проскочили мимо, и мяч преспокойно долетел до дальней штанги, где его дожидался Василий Березуцкий. Защитник ЦСКА, если и дотронулся до мяча, то лишь чуть-чуть, но Киму он явно помешал. В итоге мяч как-то неуклюже вскочил в дальний угол – и это был очень нужный для ЦСКА гол. Примечательно, что забил его Василий Березуцкий – футболист, в отличие от своего брата-близнеца не часто играющий в основном составе. Когда на предматчевой пресс-конференции Джованни Трапаттони спросили, кого он считает самым опасным игроком в составе соперника, итальянец ответил: "Березуцкого". Журналисты так и не поняли, какого из братьев Трап имел ввиду, и вообще решили, что старый эксцентрик пошутил. А тот, к несчастью для себя и своей команды, как в воду глядел.

"Бенфика" не показалась обескураженной этой неудачей. Уже через несколько минут Симао опасно бил из пределов штрафной, и мяч пролетел в каких-то миллиметрах от перекладины. К середине первой половины встречи португальцы и вовсе перехватили инициативу. В эти минуты гости часто прибегали к ударам издали, но мяч у них упорно летел выше ворот. Затем армейцам удалось отодвинуть игру от своей штрафной, но тут прозвучал свисток арбитра матча румына Тудора. Перерыв.

Начало второго тайма больших изменений в ход игры не внесло. Португальцы по-прежнему больше контролировали мяч, ЦСКА старался, быстро доставляя мяч на фланг, остро контратаковать. Однако второй гол в ворота "Бенфики" был рожден в результате атаки из центра. Рахимич, получив мяч, быстро переадресовал его на Вагнера, а тот, легко освободившись от опекуна, хлестко пробил с линии штрафной.

Оставалось играть еще полчаса, и армейцы отбивались не без труда, но, отражая наскоки соперников, не уставали тревожить защиту соперника быстрыми контратаками. Здорово провели матч Алдонин и Карвалью, в возможностях которого после прошлого провального сезона начали появляться сомнения. Ну и конечно, вдоволь потерзал оборону соперника Вагнер Лав, которому Газзаев в уже добавленное арбитром время дал насладиться персональной овацией трибун. Вместо бразильца наставник ЦСКА выпустил молодого Самодина. Уже после этой замены у "Бенфики" был шанс забить, но после подачи углового выигравший борьбу в воздухе Манторраш пробил мимо ворот.

Победа армейцев со счетом 2:0 оставляет им превосходные шансы на выход в 1/8 финала Кубка УЕФА. Кроме того, они отчасти отплатили португальцам за обиды, перенесенные российским футболом в прошлом сезоне. Напомним, что в прошлом году сборная России дважды проиграла португальцам с общим счетом 1:9, а сам ЦСКА уступил португальскому "Порту" путевку в Лигу чемпионов. А главное – победа ЦСКА позволила России улучшить свое место в таблице коэффициентов УЕФА, что означает: в евросезоне 2006/07 у нас будет два клуба в Лиге чемпионов.

Теперь армейцев ждет ответный визит в Лиссабон, где 24 февраля у "Бенфики" будет шанс взять реванш на знаменитом "Да Луж". На том самом "Да Луж", где 16 июня прошлого года сборная России проиграла португальцам 0:2, окончательно лишившись шансов на выход в четвертьфинал Евро-04. Будем надеяться, что с ЦСКА это не повторится.

Вчера же свой первый матч в 1/16 Кубка УЕФА провело киевское "Динамо", так же как и ЦСКА занявшее третье место в своей группе Лиги чемпионов. Если за день до этого "Шахтер" принимал в Донецке "Шальке 04" на изумрудном газоне, то динамовцам пришлось встречаться с испанским "Вильярреалем" на раскисшем от непрекращающегося снега поле стадиона им. Лобановского. К концу матча футболисты обеих команд извалялись в грязи дочерна, но забить так и не смогли.