Российской лыжнице шьют употребление допинга

В последнее время это стало своеобразным "хобби" – люди, не имеющие на то никакого права, выдвигают голословные обвинения в адрес наших спортсменов. Очередной жертвой назначена Ольга Завьялова


Фото: izvestia.ru



Российские болельщики уже привыкли к обвинениям в употреблении допинга, адресованным нашим спортсменам. Привыкли и к тому, что обвинения часто бросаются голословные, не подкрепленные серьезными фактами. Новая история – из разряда именно таких.

Тренер чешской сборной по лыжным гонкам Станислав Фрюхауф накануне чемпионата мира, который стартовал в немецком Оберсдорфе, обвинил российскую лыжницу Ольгу Завьялову в употреблении допинга. Господин Фрюхауф провел некие параллели между Завьяловой и другой россиянкой, Любовью Егоровой, которая в 1997 г. была уличена в применении бромантана и надолго дисквалифицирована. "Посмотрите на эти выступающие скулы – больше мне ничего не надо видеть," – приводит слова Фрюхауфа "Советский спорт" со ссылкой на чешский сайт idnes.cz. Аргумент, что и говорить, впечатляющий...

Высказывание чешского специалиста, конечно, можно было бы со спокойной совестью проигнорировать, если бы не несколько "но". Главное из них – сходные заявления того же Фрюхауфа перед Олимпийскими играми в Солт-Лейк-Сити. Именно в адрес Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной направлял свои критические стрелы Фрюхауф – и именно эти спортсменки в результате одного из самых громких олимпийских скандалов были уличены в применении допинга и дисквалифицированы, что фактически стало окончанием их блестящей карьеры.

Таким образом, слова Фрюхауфа сейчас могут быть рассмотрены с гораздо большим вниманием – например, специалистами Всемирного антидопингового агентства. Еще один его аргумент таков: до недавних пор Завьялова не показывала серьезных результатов на этапах Кубка мира, а на последнем этапе перед чемпионатом мира "вдруг" выиграла одну из гонок. "Они делают это постоянно, исчезают на пять недель, две недели что-то принимают, а потом пытаются это скрыть. Совсем как Егорова в прошлый раз", – продолжает разоблачения Фрюхауф.

На такие заявления можно реагировать по-разному. Можно промолчать по принципу "собака лает, а караван идет". Можно выступить с разъяснениями – что, в принципе, пока и делается руководством Федерации лыжных гонок России. Президент ФЛГР Владимир Логинов, рассказал – правда, не упоминая имени чешского борца за чистоту спорта, – что сборная России накануне чемпионата мира провела сбор в Цахкадзоре (это в Армении) и что по всем правилам спортивной науки высокие результаты российских лыжниц (6 человек в десятке лучших на дистанции 10 км) обусловлены переходом с высокогорья на равнину. Возможно, этот метод подготовки – некое "ноу-хау" российской науки, хотя трудно представить, что соперники россиян этих секретов не знают. Но дело в ином: странно, что российские спортивные чиновники опускаются до объяснений на эти темы. Борьба с допингом, конечно, во всем мире ведется суровая, а российские спортсмены, в частности лыжницы, уже дали основания относиться к себе с подозрением. Однако суровость законов смягчается обязательностью выполнения всех процедурных вопросов, и ни один человек в мире не имеет права бездоказательно обвинить спортсмена в употреблении допинга. Так стоит ли оправдываться по поводу высказываний хотя и известного тренера, но все же человека, абсолютно не уполномоченного делать подобные заявления? Стоит ли унижаться и говорить, что "на протяжении всего сбора в Цахкадзоре велся постоянный мониторинг состояния спортсменов, в том числе и при участии специалистов из Всемирного антидопингового агентства"? Может, следует применить третий способ – потребовать официального извинения от Фрюхауфа и его примерного наказания за длинный язык?

Совсем недавно был в нашем спорте похожий случай – перед стартом Открытого чемпионата Австралии по теннису министр спорта Бельгии Клод Эрдекенс обвинил в употреблении допинга россиянку Светлану Кузнецову. Так вот, Светлана мгновенно была оправдана Женской теннисной ассоциацией, а министр бормотал что-то невразумительное и вид имел перед лицом мировой спортивной общественности самый бледный.

Или потому российские чиновники молчат, а г-н Логинов оправдывается, что не чувствуют за собой правды? С допингом не все просто: разрабатываются и новые препараты, и новые механизмы для фальсификации анализов, и, скорее всего, иным спортсменам удается обмануть допинг-контрольные инстанции, о чем мы, естественно, можем никогда не узнать. Тем не менее, на чемпионате мира по лыжным видам спорта наверняка проверки на допинг будут самые серьезные и внимание к Завьяловой будет привлечено самое пристальное – так чего же стесняться и не призвать к ответу чеха, который не имел никакого права на подобные высказывания? Впрочем, заявление г-на Логинова о том, что нынешний чемпионат мира для россиян будет в большей степени тренировочным, само по себе уже выглядело странноватым. Конечно, подготовка к Турину – дело серьезное, но чемпионат мира – слишком значимый турнир, чтобы использовать его таким образом. "Главное – понять, в правильном ли направлении мы экспериментируем с предолимпийской подготовкой", – сказал Логинов. Не дай Бог, слова Фрюхауфа подтвердятся – вот когда тезис Логинова про эксперименты будет расценен должным образом...

Ну а тем временем в первой же гонке чемпионата (10 км свободным стилем) победу праздновала... правильно, Катерина Нойманова из Чехии, на 1,2 секунды опередившая россиянку Юлию Чепалову. Словесная дуэль официальных лиц продолжилась дуэлью спортсменок на лыжне, и пока чехи впереди.

Выбор читателей