Глава WTA возмущен обвинениями в адрес Кузнецовой

Сегодня с российской теннисистки были сняты обвинения в употреблении запрещенных препаратов. Глава WTA требует извинений от министра, который заявил, что Кузнецова использует допинг




Похоже, чиновникам от спорта не дают покоя успехи российских теннисисток на мировых кортах. И выдающиеся способности некоторых из них они объясняют употреблением стимуляторов. Причем отдельные министры делают это публично. Так, жертвой очередного скандала стала Светлана Кузнецова. Вчера ее обвинили в использовании допинга, однако сегодня все обвинения были сняты. Об этом заявили руководители Женской теннисной ассоциации (WTA). Они назвали претензии к Кузнецовой ошибочными и "постыдными".

Напомним, вчера министр спорта Бельгии Клод Эрдекен заявил, что в пробе крови, взятой у спортсменки после выставочного матча в Шарлеруа 19 декабря 2004 г., обнаружен эфедрин. Однако на таких соревнованиях стимулятор, который входит в состав лекарств от насморка, не является запрещенным препаратом. Сама теннисистка признала, что действительно принимала соответствующие средства от простуды. Однако она уточнила, что не совершала никаких нарушений. "Я горжусь тем, что я - "чистая" спортсменка, и воспринимаю как обиду такие позорные обвинения в мой адрес, - сказала Светлана. - Абсолютно не вижу смысла в необходимости принимать стимулирующие вещества во внесоревновательный период в середине межсезонья. Уверена в своей невиновности и не позволю, чтобы такие безответственные обвинения как-либо повлияли на мое выступление в Мельбурне".

Тем временем глава WTA Ларри Скотт возмутился, что беспочвенные обвинения были выдвинуты в адрес одного из ведущих игроков. Он потребовал от бельгийского министра извинений за причиненный ущерб. "Если эфедрин принимается в период, когда соревнований нет, то, по нашим правилам, нет и нарушения, - сказал Скотт. - Предпринимаются очень, очень серьезные усилия, чтобы предотвратить прием стимуляторов, но когда происходит такое, все усилия идут прахом. За все годы в спорте я никогда не видел более бесчестного и безответственного поступка со стороны спортивного чиновника".

Не смог промолчать и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Его глубоко возмутило, что эта скандальная история просочилась в прессу еще до того, как о ней узнали спортивные чиновники. "Министр спорта Бельгии нарушил элементарные правила этики, назвав имя спортсменки, не имея на руках доказательства нарушения, никакого юридического обоснования", - заявил он.

Между тем бельгийский министр отказался принести извинения Светлане Кузнецовой, а также еще одной россиянке Елене Дементьевой и француженке Натали Деши.

Выбор читателей