Обличать преступников станет выгодно

Кабмин одобрил поправки в Гражданский процессуальный кодекс, разработанные Министерством юстиции. Документ предлагает оплачивать "труд" свидетелей в суде по часам, исходя из пятикратного МРОТ




Те, кому случалось быть свидетелем на суде, знают, какая это муторная процедура: изо дня в день нужно отпрашиваться с работы, ехать бог весть куда, начальник ругается, и никто не знает, когда эта мука закончится. Возможно, вскоре отношение наших соотечественников к исполнению гражданского долга изменится к лучшему: в соответствующих органах родился законопроект об оплате показаний.

Как пишет газета "Время новостей", сегодня на заседании правительства были одобрены поправки в Гражданский процессуальный кодекс, который регулирует подобные вопросы. Министерство юстиции, разработавшее документ, предлагает оплачивать "труд" свидетелей по часам, "исходя из фактических затрат времени и пятикратного минимального размера оплаты труда". Если учесть, что МРОТ в мае возрастет с 800 до 1100 руб. (а документ вряд ли пройдет все инстанции раньше этого срока), то в первом приближении получается 275 руб. за рабочий день. Разбогатеть, изобличая преступников, будет трудновато, но и на том спасибо.

Как известно, действующая версия кодекса предусматривает выплаты свидетелям, вынужденным приезжать на процесс из других городов - они получают стоимость билетов, гостиницы и суточные, и платит за это не государство, а проигравший. Схема действия новой поправки будет такой же - с одним исключением.

Для начала придется раскошелиться тем, кому нужны показания данного свидетеля. Для того чтобы он получил свои деньги, сторона, вызвавшая его, должна заблаговременно внести средства на банковский счет регионального управления судебного департамента, а когда процесс закончится, сторона, признанная виновной, возместит эти издержки. Будем надеяться, что новая инициатива Минюста будет исполняться лучше, чем действующий закон, который нарушается на каждом шагу. Например, на суде по делу о терактах в Москве и в Волгодонске две приезжие свидетельницы упали в голодный обморок из-за того, что Мосгорсуд не компенсировал им проживание в столице.

Но часто от дачи показаний наших граждан удерживает не корысть, а более серьезные причины. Быть свидетелем порой опасно для жизни: достаточно напомнить случай со студентом, который расследовал, как милиция метрополитена насилует пассажирок, и был убит через два дня после своего первого и последнего интервью.

Выбор читателей