Ядерщики прохлопали 30 кг плутония

Ежегодная проверка на британской атомной станции выявила недостачу 30 кг плутония. Такого количества радиоактивного материала хватило бы на изготовление как минимум семи ядерных бомб




Ежегодная проверка на британской атомной станции Селлафилд выявила недостачу 30 кг плутония. Такого количества радиоактивного материала хватило бы на изготовление как минимум семи ядерных бомб.

Руководство станции пока не прокомментировало результаты проверки, а британское Министерство по торговле и промышленности призывает не драматизировать ситуацию, объясняя недостачу неточностями в расчетах: "Это - процесс подсчета. Указания на недостачу материала в аудиторских проверках встречаются. Однако это не свидетельствует о фактической утрате материала". В 2003 г. при подобной проверке на станции Селлафилд инспекторы недосчитались 19 кг плутония.

Селлафилд, занимающаяся переработкой ядерных стержней, свозимых со всей Британии, ежегодно работает с тысячами тонн радиоактивных веществ. Сначала стержни охлаждаются в течение пяти лет, затем растворяются при помощи кислоты, после чего полученный материал разделяется на уран, плутоний и высокорадиоактивные отходы. Подсчет количества веществ, которое должно получиться из стержней, производится заранее по специальным формулам, сообщает Times. Очевидно, что погрешности здесь неизбежны, но они должны быть значительно меньше 30 килограммов. "Недостача материала бывает всегда, однако на этот раз она слишком велика, - заявил изданию Фрэнк Барнаби, специалист по ядерным вооружениям. - Это - серьезный аргумент против того, чтобы перерабатывать отработанное ядерное топливо".

Напомним, что два года назад при проверке на единственном в Японии заводе по переработке ядерных отходов была обнаружена еще большая недостача – пропало более 200 кг плутония. Правда, такое количество вещества "исчезло" не за год, а почти за 30 лет – подобная проверка проводилась впервые с 1977 года. Получается, что ежегодно в неизвестном направлении исчезало по 8,5 кг плутония. Об этом факте было немедленно оповещено Международное агентство по атомной энергии, которое следит за нераспространением ядерного оружия, а эксперты тут же начали считать, сколько бомб можно было бы сделать из двух центнеров радиоактивного материала.

Японцы объяснили недостачу тем, что около 101 кг плутония за прошедшие годы перемешался с жидкими радиоактивными отходами или в силу нестойкости части изотопов превратился в другие химические элементы, а остающиеся 105 кг списываются на погрешности в расчетах.

Выбор читателей