На роскошь подводной парковки в Москве нет денег

Подводная парковка еще несколько лет назад была запланирована столичными архитекторами под Обводным каналом, в районе пешеходной зоны между храмом Христа Спасителя и Третьяковской галереей




Есть сразу две новости на одну тему, и, как всегда, одна из них хорошая, а другая непременно плохая, чтобы все в мире было гармонично и человек не смел попусту гордиться. Итак, в Москве, столице нашей Родины, полностью готов проект подводной парковки. Это была хорошая новость. А плохая… Нет, воду, под которой должна быть парковка, в Москве нашли. Не нашли денег на строительство, и эта новость одновременно и удивительная, и плохая.

Впрочем, если судить по тому месту, где наметили предоставить состоятельным москвичам и не менее богатым гостям столицы возможность подводно запарковать свой "Мерин" или "Лексус" (возможны варианты), то можно особо и не переживать. Дело в том, что, по словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, эта парковка еще несколько лет назад была запланирована под Обводным каналом, в районе пешеходной зоны между храмом Христа Спасителя и Третьяковской галереей. По замыслу архитекторов, вдоль Болотной ул. и набережной должен появиться транспортный тоннель и пандус для въезда на подводную парковку, которая рассчитана на 3 тыс. автомобилей.

Эта экзотическая парковка - составная часть еще одного грандиозного московского проекта, который называется скромно, но со вкусом: "Золотой остров". Данная программа предполагает строительство на территории между Москвой-рекой и Водоотводным каналом нескольких пятизвездочных отелей, двух-трех казино, мультиплексов, Ну, и паркинг, соответственно.

Кроме того, на стрелке напротив храма Христа Спасителя московские власти запланировали строительство кварталов элитного жилья, соответственно, там будут выстроены магазины, рестораны и прочие заведения увеселительных направлений.

И вот главный архитектор города А.Кузьмин, который и говорил о "Золотом острове", заявил о том, что готовый проект необычной парковки придется заморозить на неопределенное время. Причина насколько банальна, настолько и удивительна в условиях современной российской столицы: на строительство элементарно нет денег. И столичные олигархи молчат, то ли денег жалеют, то ли опасаются парковаться под дном реки. А то еще цунами эти… береженого и Спаситель бережет.

Выбор читателей