Буш сделал Путину еще одно напоминание

Прорыв в российско-американских отношениях после саммита в Братиславе вряд ли возможен, но и катастрофы ждать не следует. Джордж Буш вчера озвучил свою точку зрения на вопросы взаимоотношений с Россией – ничего нового


Фото AFP



Прорыв в отношениях России и США после саммита в Братиславе вряд ли возможен. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Он полагает, что сейчас у Кремля и Белого дома больше разногласий, чем обычно, и главный вопрос – "надо ли что-то менять в наших отношениях и готовы ли американцы это сделать". По словам Маргелова, "мы по-прежнему не говорим о стратегическом взаимодействии, не садимся вместе за стол переговоров и в закрытом доверительном формате не обсуждаем, каким будет мир через 5, 10, 15 лет. Мы по-прежнему решаем сиюминутные, тактические вопросы, по-прежнему идем за событиями, а не совместно формируем их". Тем не менее, Маргелов считает, что обновленный состав американской администрации будет проводить более гибкую политику в отношении России, а такие проблемы, как борьба с терроризмом, вопросы нераспространения ОМУ и СПИДа, по его мнению, могут стать темами для плодотворного сотрудничества.

Михаил Маргелов так прокомментировал "Yтру" предстоящую встречу двух президентов: "Ощущения катастрофы нет. Я вообще не понимаю, откуда оно берется у российских экспертов. Я считаю, что повестка дня нам не навязана, что бы ни говорили наши антиамериканисты. Повестка дня согласована. Как говорил Остап Бендер, согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. В свой последний приезд в Россию Генри Киссинджер говорил, что Россия и США могут стать партнерами. Он сказал, что мы должны идти параллельными курсами, ощущая друг друга локтями и не наступая друг другу на ноги".

Джордж Буш, прибывший в понедельник в Брюссель, уже озвучил свою точку зрения на вопросы взаимоотношений с Россией. В своем выступлении перед европейскими лидерами американский президент призвал Вашингтон и Евросоюз поставить российские реформы в центр диалога с Москвой и высказался за то, чтобы Россия подтвердила свою приверженность демократии. "Мы осознаем, что реформы не осуществляются за одну ночь. В то же время, мы должны всегда напоминать России, что наш альянс основывается на свободной прессе, жизнеспособной оппозиции, разделении власти и главенстве закона", – подчеркнул Буш.

Кроме того, американский президент заявил, что хочет, чтобы Россия стала членом Всемирной торговой организации, поскольку "приверженность стандартам ВТО будет способствовать свободе и процветанию" в нашей стране.

Выбор читателей