Россия Бушу больше не нужна

За годы президентства Буша Россия не стала для США серьезным экономическим партнером. Да и совместная борьба против международного терроризма остается лишь риторикой, позволяющей лидерам двух стран решать внутренние проблемы


Фото AFP



Немедленно после оглашения итогов американских выборов эксперты начали делать прогнозы относительно внутренней и внешней политики администрации США на второй президентский срок Джорджа Буша. Прошедшая президентская гонка, по мнению директора института США и Канады Сергея Рогова, была весьма необычной. Впервые на первый план вышли проблемы внешней политики и борьбы с терроризмом. Как правило, с конца 60-х годов главным полем для борьбы кандидатов в президенты США становились внутренние проблемы – социальная политика, вопросы образования, здравоохранения. Внешняя политика не слишком интересует американцев, особенно тех, кто живет в провинции. Но на этот раз в руках республиканцев оказалась козырная карта, а именно "эффект 11 сентября" и последовавшая за этим борьба с международным терроризмом. Еще одним важнейшим фактором победы республиканцев стали так называемые "моральные ценности", внимание к которым в США традиционно очень велико. Характерный пример: за последнее время законы, разрешающие однополые браки, рассматривались в 11 штатах, и везде были отклонены в силу консерватизма американцев – и не без помощи Республиканской партии.

Воспользовавшись настроениями американцев, напуганных угрозой терактов, Буш набрал 59 млн голосов избирателей – на 4 млн больше, чем в 2000 году. Кроме того, республиканцы победили на выборах в Сенат и Верховный суд. Подобная поддержка развязывает руки Бушу как во внешней, так и во внутренней политике.

Как полагает Сергей Рогов, у Буша теперь неизбежно появится желание "войти в историю, совершить нечто неожиданное. Имея столь внушительную поддержку, он может идти напролом". Однако какие-либо серьезные прогнозы на тему дальнейших действий администрации Буша делать пока рано. Дело в том, что традиционно все члены команды вновь избранного президента кладут на стол заявления об отставке, чтобы дать своему шефу возможность выбрать, с кем работать дальше. В зависимости от того, кто из ключевых фигур останется с президентом, можно будет делать выводы о приоритетах хозяина Белого дома во время второго срока.

Очевидно одно: главной проблемой для американской администрации был и остается Ирак. Если война продлится еще несколько лет, есть опасность повторения вьетнамского синдрома, который может привести к расколу нации. Интересно и то, что, по мнению Сергея Рогова, только президент-республиканец может остановить войну – демократов в случае вывода войск из Ирака непременно обвинили бы в трусости и предательстве.

Второй важнейшей проблемой станет внутренняя экономическая политика. Несмотря на то, что рост ВВП в США в последние годы составляет 2-3%, а прогноз на 2004 г. – 4%, действия президентской администрации привели к образованию "экономических ножниц". Снижая налоги, Буш не отказывался от финансирования социальных программ, за что его политика была названа "сострадательным консерватизмом". Кроме того, росли военные расходы: были повышены оклады военным, планируется масштабная закупка военной техники 5-го и 6-го поколений. Таким образом, Буш пытался опровергнуть известный принцип "или пушки, или масло". Все это привело к тому, что дефицит бюджета США составил порядка 5%. В настоящее время США живут в долг, экономический рост не покрывает возросших расходов. Поэтому эксперты полагают, что американцев может ожидать "январский сюрприз", когда Буш должен будет огласить бюджетное послание. Пользуясь широкой поддержкой избирателей, он может пойти на радикальное сокращение социальных программ.

По мнению эксперта Центра Карнеги Дмитрия Тренина, "выборы завершились так, как они и должны были завершиться. Буш выглядел более реальным претендентом". Эксперт полагает, что основными направлениями действий администрации Буша станет внутренняя экономическая политика. Во внешней политике приоритетами станут Ирак, Афганистан, борьба с терроризмом и нераспространение оружия массового уничтожения. Дмитрий Тренин считает, что несмотря на партнерство в области борьбы с терроризмом, значение России для США "невелико, и вряд ли будет увеличиваться".

Ему вторит другой аналитик Центра Карнеги – Лилия Шевцова. Она отмечает, что если в течение первого срока у Буша был имидж "терминатора", то на второй срок ему придется стать консолидатором расколотого общества и преодолевать рост разногласий внутри Республиканской партии. В этом случае ему неизбежно придется обратить внимание на некоторые внутрироссийске проблемы, такие как "российский тип демократии", Чечня, авторитаризм. Как считает Шевцова, следует ожидать "серьезного охлаждения российско-американских отношений по мере приближения 2008 г., то есть окончания срока пребывания президента Буша у власти. Наши отношения будут находиться в постоянном цикле то охлаждения, то потепления и основываться на том, против кого мы дружим, а это делает их очень нестабильными". Основной сейсмической зоной взаимоотношений Шевцова считает постсоветскую территорию – т.е. разные взгляды США и России на проблемы Грузии, Белоруссии и Украины.

Выводы напрашиваются невеселые. За годы президентства Буша Россия не стала для США серьезным экономическим партнером – оборот торговли нашей страны со Штатами, к примеру, в 15 раз меньше торгового оборота между США и Китаем. Не существует никаких реальных институтов, подкрепляющих наше сотрудничество в других сферах. Совместная борьба против международного терроризма остается лишь риторикой, позволяющей лидерам двух стран решать внутренние проблемы. Единственным козырем, заставляющим разговаривать с Россией с определенным уважением, остается пресловутая ядерная дубинка.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей