Буша покинут ближайшие соратники

Западные СМИ предполагают, что в скором времени несколько ключевых фигур администрации Буша подадут в отставку. Президента могут покинуть генпрокурор, госсекретарь и советник по национальной безопасности




Джорджа Буша, избранного президентом США на второй срок, скоро могут покинуть ближайшие соратники. Как сообщают некоторые американские СМИ, об отставке подумывают генеральный прокурор Джон Эшкрофт, госсекретарь Колин Пауэлл и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Прошение об отставке от имени Эшкрофта ляжет на стол вновь избранного президента в ближайшие дни. Генпрокурор – одна из самых непопулярных фигур в окружении Буша, сообщает сайт Drudge Report. Чиновника регулярно упрекают в чрезмерно жестком отношении к абортам, сексуальным меньшинствам и порнографии. Кроме того, его несколько раз уличили в расистских заявлениях.

Эшкрофт, скорее всего, попытается стать сенатором от штата Миссури. Он уже баллотировался в Конгресс в 2000 г., однако тогда проиграл сопернику, погибшему в автокатастрофе незадолго до голосования. Об этом рассказывается в скандальном фильме Майкла Мура "Фаренгейт 9/11".

В последнее время все чаще говорят о скором уходе Колина Пауэлла, который устал от чрезмерной воинственности своего босса. Его недавнюю поездку в Азию называли прощальной гастролью, хотя сам Пауэлл старается не говорить о своей возможной отставке с журналистами. А окружение госсекретаря накануне объявило, что Пауэлл пока останется на своем посту. Однако политика есть политика – чиновники часто говорят одно, а подразумевают совсем другое.

У New York Times есть данные и о том, что Кондолиза Райс вскоре вернется к научной работе. Женщина неоднократно говорила о таком желании. Тайная мечта Кондолизы – возглавить Пентагон, однако его глава Дональд Рамсфелд, в отличие от многих других соратников Буша, в отставку не собирается. Если г-жа Райс уйдет, наиболее вероятным ее преемником станет Пол Вулфовиц, один из главных инициаторов войны в Ираке. Получается, что американская администрация в таком случае станет только более воинственной.

Правы ли журналисты в своих предположениях, рано или поздно узнаем. Напомним, что некоторое время назад британские СМИ предположили, что Тони Блэр, один из главных европейских союзников Буша, постарается отдалиться от американского президента. Daily Telegraph написала, что британский премьер втайне мечтал о победе Джона Керри. Это избавило бы Блэра как от дальнейшего сотрудничества с Бушем, которое вредит его имиджу, так и от необходимости портить отношения с Америкой.

Выбор читателей