Нашей сборной не хватило веры в победу

В интервью "Yтру" капитан сборной России по мини-футболу Михаил Маркин рассказал, что у россиян были шансы стать чемпионами Европы. Нужно было просто поверить в то, что испанцев в финале можно и нужно обыгрывать




Михаил Маркин, капитан сборной России по мини-футболу, завоевавшей серебряные медали континентального первенства, в национальной команде не новичок и успел познать вкус побед на крупнейших турнирах. Ведь именно он, один из ветеранов неоднократного чемпиона России московской "Дины", в уже далеком 99-м стал в составе сборной победителем чемпионата Европы в Гранаде. Тогда, так же как и на нынешнем первенстве в чешской Остраве, Россия играла в финале против Испании – и победила по пенальти. Сейчас до золота европейского чемпионата нашей сборной не хватило совсем немного – а чего именно, Михаил рассказал в интервью "Yтру".

"Yтро": Михаил, с медалями вас! Ну, и первый вопрос, безусловно, напрашивается – ожидали ли вы, отправляясь на чемпионат Европы, что наша команда способна дойти финала?

Михаил Маркин: Спасибо. На выход из группы рассчитывали точно. Причем, уже заранее могли сказать, на кого попадем – либо на Испанию, либо на Италию. Когда следили за тем, как наши потенциальные соперники выступали в своих подгруппах, были уверены – итальянцы выглядят предпочтительнее всех остальных. Так что когда в полуфинале попали на эту сборную, признаюсь, закралось сомнение – а сможем ли мы ее обыграть. И тут стоит отдать должное ребятам. Они вышли на площадку и стали играть с таким азартом, с таким желанием, что сомнения отпали сами собой. Даже когда мы по ходу встречи дважды отыгрывались, пораженческого настроения не ощущалось. Ну а когда мы в течение каких-то пары минут из 2:1 в пользу итальянцев сотворили 2:2, 3:2, а затем и 4:2 в нашу пользу, все стало ясно. Здесь особо стоит выделить Владислава Шаяхметова, который в решающие моменты повел себя, как и подобает лидеру, забив такие нужные мячи.

"Y": На Италию вы потратили много эмоций. Не было ли опустошения перед матчем со столь грозным соперником, как Испания?

М.М.: Нет. Ведь между полуфиналом и финалом у нас был день отдыха. Так что эмоции улеглись сами собой. Понимаете, испанцы сильны тактикой. Они умеют играть на результат. В финале даже наши лучшие футболисты ничего не могли поделать при игре один на один против любого из испанской команды. А соперники культивировали жесткий прессинг и быстрый отход в оборону. Это нивелировало все наши козыри. В частности, скоростную атаку. Нас очень быстро пресекали, и нам тут же приходилось все начинать сначала. За два тайма финала мы создали очень мало моментов у ворот соперника. И это не наша вина, а в большей степени заслуга испанской сборной.

"Y":Однако в середине второго тайма Россия свела-таки отставание до одного мяча. При счете 1:2 оставалось только забить, и тогда основное время матча завершалось бы вничью. А в серии пенальти кто знает, как повернулась бы фортуна... Был шанс довести дело до шестиметровых?

М.М.: Только если на последних минутах. Но не повезло. Да и испанцы, как я уже сказал, нас полностью обезоружили.

"Y":Вы – участник чемпионата Европы 1999 года. Тогда сборная России сумела обыграть испанцев. Будучи игроком сборной-2005, вы вспоминали то время?

М.М.: Да тысячу раз. Я постоянно рассказывал ребятам, с которыми попал в команду, что испанцев можно обыгрывать и что мы это делали. Мне очень хотелось донести до них именно это. К сожалению, мы проиграли. Значит, не достучался.

"Y": Мне кажется, вы либо слишком сильно устали, либо расстроены из-за серебра... В чем я прав?

М.М.: В том, что я не столько устал, сколько расстроен. Мы могли выиграть. Этим составом, этими футболистами, безусловно, талантливыми. Могли... Но не хватило желания. Хотя нет, если точнее выражаться, то не хватило уверенности, что – можем! Ребята просто не поверили в это. Плюс, как мне кажется, в финале с Испанией у нас в команде не нашлось лидера, который мог бы взять игру на себя и начать, несмотря на все тактические оплоты испанцев, забивать. Нам не хватило такого лидера, каким стал в полуфинальном матче с Италией Шаяхметов. Нет, это не упрек в его адрес. Ведь были и другие, которые могли, согласно своему таланту, повести за собой остальных.

"Y":Сейчас уже ничего не изменишь. Как считаете, эту сборную можно назвать достойным преемником той, которая стала чемпионом в Гранаде?

М.М.: Преемником – нет. Но если руководство российской команды сохранит этот состав, добавит к нему еще пару-тройку опытных игроков и не будет дергать ребят, то эта сборная будет способна добиться многого. Задел, фундамент, как показал этот чемпионат Европы, есть. Посмотрите, ведь по большей части игрокам 22-24 года. А это значит, что у сборной есть время, чтобы сформироваться и начать побеждать на международном уровне.

Беседовал Алексей Могилов

Выбор читателей