Морозы в Москве будут стоять до конца недели

Будущей ночью в столице похолодает до -20°С, а в Подмосковье – до -25°С. Завтра же в городе будет стоять 10-градусный мороз. Такая погода в столичном регионе продержится до конца недели




Погода в Москве накануне Дня защитника Отечества опять удивила: если еще на прошлой неделе звенели почти весенние капели, то сегодня ударили крещенские морозы. Все дело в том, что центр России захватил сибирский антициклон. А потому еще несколько дней в Москве будет, мягко говоря, прохладно. Особенно ночью и с Yтра.

Сегодня же в мегаполисе будет облачная погода с прояснениями. Столбик термометра опустится до отметки -10°С . Снегопад если и будет, то совсем непродолжительный. При этом почти полный штиль. А еще по народному календарю сегодня так называемый Лаптев день. Наши предки 22 февраля плели лапти, которые, как им казалось, обладали целительной силой. Вы тоже можете попробовать, а потом презентовать это творение какому-нибудь представителю сильной половины человечества. На День защитника Отечества.

Однако вернемся к погоде. В ночь на 23 февраля в некоторых районах Подмосковья похолодает аж до -25°С . В столице – чуть теплее, около -20°С . Днем столбик термометра поднимется до отметки -10°С .

А в четверг, когда многим из нас придется выходить на работу после бурного отмечания Дня защитника Отечества, на улице будет сиять солнышко. Но десятиградусный мороз вряд ли будет располагать к продолжительным пешим прогулкам.

В целом, по прогнозу метеорологов, такая погода в столичном регионе продержится до конца недели. "Если и потеплеет, то всего лишь на пару градусов", - отметили синоптики. Дни будут стоять ясные, и осадки, наконец, прекратятся.

Между тем правительство Москвы намеревается штрафовать Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) за неточное прогнозирование. Об этом заявил Юрий Лужков.

Мэр столицы отметил, что Росгидромет не оправдывает средства, которые тратит Москва за предоставление информации о погодных условиях. "Росгидромет должен платить неустойку, если прогнозы не оправдываются", - подчеркнул градоначальник.

"Мы прекратим финансирование Росгидромета по линии Москвы до тех пор, пока не будет заключен договор, который предусматривает финансовую ответственность за предоставление неправильной информации", - заключил столичный градоначальник.

Также планируется создать в столице 200 пунктов наблюдения за погодными явлениями, по 15-20 в каждом округе. Кроме всего прочего, предполагается усовершенствование системы информирования населения об опасных природных явлениях. Горожан будут предупреждать об опасности в течение 15 минут.

Выбор читателей