Нехорошей квартире №50 срочно нужен Бегемот

Теперь в булгаковской квартире №50 на Садовой располагается фонд писателя. И для пущего антуража фонду просто необходим свой кот Бегемот. Даже объявление дали: нужен большой толстый ленивый черный кот




Как популярна была "нехорошая квартира" №50 на Садовой в советское время, кто только не ошивался в том подъезде. Именно эту квартиру Михаил Булгаков отдал Воланду и его свите, предварительно забросив прежнего "владельца" – директора варьете Степу Лиходеева прямо в Ялту.

О граффити как таковых еще никто и не слышал толком, а все стены "булгаковского подъезда" были расписаны от и до. Гоняли-гоняли любителей творчества одного из самых загадочных советских писателей жильцы дома, и что только не делали. Потом московские власти поняли, что так будет и впредь, потому и решили из этой нехорошей квартиры сделать хороший научный центр. Напомним, что не так давно распоряжением мэра столицы Юрия Лужкова квартира №50 по адресу Большая Садовая, д. 10 передана Фонду им. Булгакова.

Конечно, собственно музеем квартира, в которой жил писатель в период с 1921 по 1924 гг., не станет – все-таки жилой дом, а жильцы и так натерпелись от разных неформалов, сатанистов и юных поэтов с гитарами наперевес. Председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович тогда сказал: "Конечно, это не будет музеем писателя, куда бы ходили сотни людей... но там будут организовываться различные тематические конференции и булгаковские праздники".

Теперь и некоторые мероприятия, посвященные памяти Булгакова и собственно его романа "Мастер и Маргарита", можно проводить непосредственно на месте развития сюжета. До передачи Фонду Булгакова квартиры №50 поклонники писателя организовывали свои акции либо во дворе дома, либо на Патриарших прудах.

Теперь в квартире расположился фонд писателя. И для пущего антуража фонду просто необходим свой Бегемот. Даже объявление дали: нужен большой толстый черный кот. "За две недели, что прошли со времени публикации объявления о том, что нужен кот, к нам обратился десяток людей. Правда, предлагали в основном котят. Нам же для создания в музее соответствующей атмосферы нужен кот, желательно взрослый и ленивый - чтобы не убежал", - рассказала заместитель директора музея Светлана Костина.

По ее словам, сотрудники фонда еще надеются обзавестись таким котом. Впрочем, как сказала С.Костина, в квартиру №50 по-прежнему от поклонников творчества писателя поступают фотографии, изображения котов и просто игрушечные черные коты.

Выбор читателей